March 29, 2024 07:58
img

Расписание сессий на CME

Торговля фьючерсами проходит почти круглосуточно - биржа работает 23 часа. Это возможно благодаря электронной системе GLOBEX.

Торговая сессия начинается в 18:00 по Нью-Йорку (17:00 по Чикаго) и заканчивается на следующий день в 17:00 по Нью-Йорку (16:00 по Чикаго). До 16:45 ваши позиции должны быть закрыты, если не собираетесь переносить через сессию. С 17:00 до 18:00 клиринговый перерыв и возобновление торгов.

В выходные (суббота и воскресенье) торгов нет. Сессия понедельника начинается в воскресенье в 18:00 по Нью-Йорку.

Важно! США ежегодно переходят на зимнее время. 

Условно торговлю на CME можно поделить на три сессии:

а) Азиатская торговая сессия - биржи Токио, Гонконга, Сингапура открываются в 20:00 по Нью-Йорку. Соответственно, инвесторы и спекулянты начинают торговать как на своих площадках, так и на американских. 

б) Европейская торговая сессия - биржи Лондона, Германии, Швейцарии и другие крупнейшие биржи Европы открываются в 03:00 по Нью-Йорку, закрытие – в 11:30. 

в) Американская торговая сессия. Основная сессия на CME, NYSE и др. американских биржах начинается в 9:30.

Рассмотрим каждую сессию по степени ликвидности.

На графике выше видно, что по степени ликвидности, "самая слабая" - это азиатская сессия. Затем следует европейская сессия и самая ликвидная - американская. Однако нужно понимать, что строгих временных рамок тут нет. 

Азиатская сессия плавно переходит в европейскую и закрывается в 5 утра по Нью-Йорку.

Европейская сессия, в свою очередь, переходит в американскую и закрывается в 12:00 по Нью-Йорку.

Вот как выглядят торговые сессии по Ташкентскому времени:

Таким образом, вы можете торговать фьючерсами как в азиатско-европейскую сессию, так и в американскую. Вы можете выбрать удобное для вас время работы. На CME вы не привязаны ко времени. Вам не приходится подстраиваться под биржу, ждать пока она откроется и сидеть весь день за терминалом.