April 24, 2024 17:21
img

Процедура и критерии листинга. Категории членов NYSE

Компании, чьи акции прошли процедуру регистрации (листинга) на NYSE, должны ежегодно платить пошлину и периодически предоставлять определенную информацию инвесторам.

Делистинг на NYSE. Если интерес к зарегистрированной ценной бумаге неуклонно падает, то совет директоров биржи NYSE принимает решение о делистинге ценной бумаги (delisted), т.е. об изъятии ее из оборота на NYSE. Это происходит в том случае, если зарегистрированная на бирже компания покупается или сливается с другой компанией.

Дополнительные критерии листинга на NYSE

Помимо указанных количественных показателей NYSE использует еще четыре критерия для отбора корпораций, желающих котировать свои акции на NYSE:

1. В Совете директоров корпорации не менее двух членов должны быть «внешними». Чтобы подходить под определение «внешнего директора», член Совета директоров не должен быть служащим или управляющим данной корпорацией, ее отделений и дочерних компаний. Кроме того, аффилированность данного члена Совета директоров предопределяет и то, что он не должен быть родственником лица, занимающего в данной корпорации высший административный пост; советником или консультантом, получающим регулярное вознаграждение от корпорации; членом организации, консультациями которой регулярно пользуется корпорация.

2. У корпорации в обязательном порядке должна быть аудиторская служба, в состав которой входят независимые специалисты, не связанные какими-либо отношениями или обязательствами, способными негативно повлиять на независимость их суждений.

3. Корпорация не вправе совершать действия, которые могут привести к аннулированию или ограничению права голоса по выпущенным ею обыкновенным акциям.

4. Корпорация должна придерживаться такого порядка во взаимоотношениях со своими управляющими и директорами, который исключал бы возможность возникновения «конфликта интересов». Например, не должно быть ситуаций, когда для удовлетворения личного интереса (получения премии от корпорации) член Совета директоров должен совершать действия, ущемляющие интересы остальных акционеров, поскольку первейшая обязанность директора состоит именно в защите интересов акционера.

Категории членов NYSE

В зависимости от вида торговой деятельности члены NYSE делятся на четыре категории: брокер-комиссионер; брокер, работающий в зале; биржевой брокер; специалист. Хотя некоторые из этих участников - дело прошлого или частично прошлого, понимать, историю биржи необходимо, т.к. часть ушедшего в прошлое возродилось в некоторых других ипостасях.

Брокеры-комиссионеры (commission brokers) собирают у брокерских фирм заявки клиентов, доставляют их в зал биржи и отвечают за их выполнение. Брокерские фирмы, на которые работают брокеры-комиссионеры, за их услуги взимают с клиентов комиссионные. Общее число их составляет 54% торгующих на бирже, в том числе 2% — брокеры, обслуживающие только операции по облигациям.

Специалисты (specialists), во-первых, выполняют заявки с ограничением цены, «стоп»-заявки и «стоп»-заявки с ограничением цены, действуя при этом как брокеры. По сути они являются брокерами для брокеров.

Когда текущий курс бумаг не позволяет брокеру-комиссионеру безотлагательно выполнить поручение с ограничением цены, он передает его специалисту, который потом, по мере возможности, будет пытаться его реализовать, за что при положительном результате получает часть комиссионных брокера-комиссионера. Все поручения с ограничением цены, «стоп»-заявки с ограничением цены, поступающие от брокера-комиссионера, специалист заносит в книгу лимитированных поручений, или книгу учета (limit order book).

Во-вторых, специалист действует как дилер по определенным группам акций (в частности, по тем же группам, по которым он действует как брокер). Это означает, что он покупает и продает ценные бумаги определенной группы за свой счет, получая при этом прибыль. Однако на специалиста биржей возложена задача поддержания стабильности на рынке тех ценных бумаг, по которым он назначен вести операции.

Для этого специалист должен компенсировать временные дисбалансы между числом заявок на покупку и на продажу путем покупки или продажи акций со своего счета. При этом ему разрешается осуществлять покупку-продажу только по назначенным для него акциям. Хотя на NYSE торговая деятельность специалистов контролируется, это требование столь расплывчато, что практически невозможно заставить его выполнить.

В целом специалисты создают регулярную и упорядоченную систему торговли для 6-15 выпусков ценных бумаг, выделенных для них. Их число составляет 29% торгующих на бирже.

Биржевые брокеры (floor brokers), именуемые также «двухдолларовыми брокерами», выполняют в биржевом зале поручения других брокеров. Они помогают брокерам-комиссионерам, когда те не в состоянии самостоятельно справиться с большим потоком заявок клиентов. За свою помощь они получают часть комиссионных, выплачиваемых клиентами за услуги брокера-комиссионера.

Иногда брокеры, работающие в зале, и брокеры-комиссионеры объединяются в одну группу и называются брокерами, работающими в зале. Их число составляет примерно 8% торгующих на бирже.

Биржевые брокеры — трейдеры (floor traders) осуществляют операции только за свой счет. Согласно правилам биржи, им запрещено выполнять распоряжения клиентов. Свою прибыль они получают, используя несбалансированность на рынке, которая приводит к временному понижению или повышению курсов бумаг. Иногда трейдеров называют конкурентными торговцами. Их число около 4% торгующих на бирже. Около 3% членов биржи не ведут активной деятельности.