April 25, 2024 17:44
img

Операционный зал NYSE

Биржевые торги ведутся в операционном зале. Размеры операционного зала Нью-йоркской фондовой биржи примерно равны размерам футбольного поля.

А начинала биржа с комнаты, которую арендовала за 200 долл. в год. Биржевой зал разделен на 18 торговых зон, а по периметру располагается аппаратура связи (телефоны, интернет-модемы и тд), по которой передается информация о покупке и продаже акций из брокерских фирм в операционный зал и обратно. В каждой торговой зоне ведутся операции с определенными видами акций. Облигациями и менее популярными акциями торгуют в пристройке.

Чтобы получить разрешение на выпуск в обращение, все ценные бумаги (за исключением, выпускаемых федеральным правительством, местными органами власти, корпорациями с участием государства) должны пройти регистрацию в Комиссии по контролю над операциями с ценными бумагами (SEC — Securities and Exchange Commission). В комиссию предоставляются сведения об отраслевой принадлежности, организационной структуре и финансовом положении компании, о наличии предыдущих выпусков ценных бумаг, об условиях данного выпуска и выпусков трех предшествующих лет, о размерах пакетов акций, принадлежащих членам Совета директоров, менеджерам, крупным акционерам.

Ликвидность на NYSE

Очень важным понятием является ликвидность на бирже, под которой понимаются:

большое количество сделок с акциями, совершаемыми на бирже;
небольшое различие между ценой покупки и продажи акции;
«прокручивание» для получения ощутимых прибылей больших денежных средств, что под силу лишь незначительному количеству фирм;
невозможность вследствие всех приведенных причин спекулятивных сделок на бирже.

Нью-йоркская фондовая биржа, стараясь не отстать от современных тенденций в области электронных торговых систем, перешла на новый режим работы - с 4:00 до 20:00 по Нью-Йорку. Несмотря на то, что ее операционный зал открыт только с 9:30 до 16:00, торговать акциями можно через компьютерные сети (ECN). Переход к так называемой торговле в неурочные часы — это новый этап в истории Большого табло (так называют Нью-йоркскую фондовую биржу). До недавнего времени здесь избегали перехода на круглосуточную работу.

Однако, как отметил Jeffrey Sprecher, президент биржи, ответственный за операционную деятельность, необходимо «...довести до сведения нашей клиентуры расширенную модель торговли во внеурочное время. Мы обязаны пойти навстречу пожеланиям клиентов в той мере, в какой они нуждаются в торговле в эти часы». Нью-йоркская биржа, располагая самыми современными компьютерами, с помощью которых можно проводить сделки с миллионами акций в день, вполне могла бы разработать систему круглосуточной торговли.

Но некоторые брокерские фирмы биржи не торопятся с подготовкой собственной системы. Администрация же склоняется к переходу на круглосуточную торговлю в связи с тем, что биржи всего мира занимаются разработкой новых технологий торговли для обеспечения взаимодействия покупателей и продавцов разнообразных ценных бумаг. Биржа, закрывая операционный зал с 16.00 до 9.30, теряет, пока лишь небольшую долю оборота по операциям с зарубежными клиентами, но некоторые члены биржи беспокоятся о том, что потери могут возрасти, особенно при игре на повышение.

По словам брокеров, работающих в операционном зале, при жесткой конкуренции на рынке руководство NYSE весьма озабочено поисками новых источников дохода. Крупные фирмы и финансовые менеджеры, видя, как истощаются их доходы, оказывают давление на биржевых маркетмэйкеров, чтобы они снижали свои ставки комиссионных. Поскольку биржа перешла на 14.5 часовую работу, к которой привлечены новые дилеры, а не собственные специалисты, ситуация усложнилась. В результате власть десятков специалистов, которые вели отдельные выпуски акций и следили за движением их курсов и рыночным равновесием, оказалась под угрозой именно в те часы, когда операционный зал закрыт. Кроме этого, в августе 2019 года биржа своими нововведениями увеличила оборот электронных торгов. И вновь "пострадали" специалисты.

В операционном зале сохраняется определенная конфиденциальность: брокеры собирают распоряжения своих клиентов осторожно, ищут возможность выполнить приказы клиентов, не указывая размера сделки. Такой специалист, как маркетмэйкер, нередко действует в качестве «свахи», сводя покупателей с продавцами, но не разглашая их позиций.

Доходы и расходы NYSE

Доходы и расходы NYSE ориентированы на соответствующие количественные параметры. Так, доходы биржи состоят из:

Вступительных взносов новых членов. В случае покупки новым членом своего членства на аукционе он уплачивает бирже 10% от покупной цены, но не более 7500 долл.;
Членских взносов. Постоянный член или арендатор ежегодно платит не более 1500 долл., за исключением штрафов и других вычетов, налагаемых по Уставу, и взносов в Безвозмездный фонд;
Сборов за сделки в операционном зале. Общая сумма взимаемого сбора определяется общим числом и стоимостью акций, варрантов облигаций и комиссионных сборов от сделок, совершенных в операционном зале, и не может превышать 2% чистого комиссионного сбора члена или организации-члена в месяц. Со случайных (мелких) сделок сбор уплачивается в размере, не превышающем 0,25% стоимости одной акции. Порядок и время уплаты сбора определяются Правлением;
Сборов за услуги и оборудование. Правление может определять и взимать сборы или взносы за использование оборудования, представляемые услуги и привилегии;
других сборов. Помимо взносов и сборов, устанавливаемых Правлением, оно может взимать с членов другие взносы, устанавливаемые Уставом. В любом случае размер взноса зависит от числа или стоимости акций, или суммы комиссионных сборов, или сделки по ценным бумагам, независимо от того, на каком именно рынке она была проведена.