April 19, 2024 19:29
img

Майкл Льюис «Покер лжецов»

Книга однозначно должна входить в список ваших книг по трейдингу. А вот вам и другая сторона философии трейдинга. Читайте с удовольствием про то, как публике впаривают финансовые инструменты. Философия трейдинга во многом начинает формироваться после прочтения книг именно такого рода.

«Покер лжецов» – документальный вариант истории об инвестиционных банках, раскрывающий подоплеку повести Тома Вулфа «Bonfire of the Vanities» («Костер тщеславия»). Льюис описывает головокружительный путь своего героя по торговым площадкам фирмы Salomon Brothers в Лондоне и Нью-Йорке в середине бурных 1980-х годов, когда фирма являлась самым мощным и прибыльным инвестиционным банком мира. История этого пути – от простого стажера к подмастерью-геку и к победному званию «большой хобот» – оказалась забавной и пугающей.

Это откровенный, безжалостный и захватывающий дух рассказ об истерической алчности и честолюбии в замкнутом, маниакально одержимом мире рынка облигаций. Эксцессы Уолл-стрит, бывшие центральной темой 80-х годов XX века, нашли точное отражение в «Покере лжецов».

Книга написана блестящим и сочным языком, эта история о мудрецах и дураках, о падениях и возмездии, о предательстве местами забавна и иронична, а местами убийственна в своей откровенности и аналитичности.

«Покер лжецов» – это взгляд очевидца на те самые процессы, которые привели к молниеносному обогащению инвестиционных банков блягодаря спекуляциям на рынке облигаций и изобретению новых производных ценных бумаг, и на то, как это изменило дальнейший ход развития финансового рынка. Автор явно критичен к образу жизни и ценностям Уолл-стрит и в конце концов, не смотря на успехи на этом поприще, уходит в журналисты.

Словом, блестящая книга. Захватывает с первой же страницы и не отпускает даже после прочтения. Наряду с «Варварами у ворот» – обязательное чтение для профессионалов. Дополнительным достоинством книги является то, что внимательный читатель начинает достаточно точно понимать рынок облигаций. Всем остальным тоже можно рекомендовать – написано талантливо и с прекрасным чувством юмора.

Несколько интересных цитат, почерпнутых из этой книги:

“Чем больше людей хотят завладеть чем-то одним, тем скорее это одно будет переоцененным”.

“Знать рынок – значит знать слабости других людей”.

“На любом рынке, как и при игре в покер, есть свой дурак. Проницательный инвестор Уоррен Баффетт любил повторять, что любой игрок, не знающий, кто на рынке дурак, скорее всего, и является тем самым дураком”.