April 25, 2024 05:55
img

Леон Ливи – «За Кулисами Wall Street»

Еще не доверяете рекоммендациям биржевых аналитиков? Еще одна книга по трейдингу в копилку трейдера.

Впрочем, вам не удастся предугадать, какие еще вопросы осветил этот признанный профессионал в своей книге воспоминаний, поэтому лучше просто прочитать ее, тем более, что написана книга виртуозно, увлекательно, и никто не посмеет отнести ее к сухой научной литературе, хоть здесь и приведена ценная информация по инвестиционным стратегиям.

Эта книга объединяет в себе и воспоминания неутомимо любознательного и необычайно проницательного наблюдателя, и тонкое практическое руководство по инвестициям профессионала высокого класса, и исследование человеческой психологии — одной из главных движущих и потрясающих рынки сил. Описываемые в книге пятьдесят лет были для экономики и для биржи целой эпохой во всех значениях этого слова. Этот отрезок времени, так искусно и живо описанный Леоном, вобрал в себя удивительное разнообразие событий и головокружительных перемен. Речь идет о периоде, когда порожденная Великой депрессией психология, сковавшая развитие и экономики, и биржи, окончательно отошла в прошлое.

Последовавшие десятилетия были в равной мере отмечены и инновациями, и чрезмерным потреблением, и бурным развитием, и внезапными сокрушительными спадами. Для финансистов, как и для всего поколения, 1960-е годы были периодом потрясений. Десятилетие началось и закончилось спекулятивной лихорадкой, приведшей к краху финансового рынка. Во многих отношениях 1960-е годы стали генеральной репетицией второй половины 1990-х: то же превозношение менеджеров-финансистов в качестве современных героев, обнаружение “капитанами” бизнеса и промышленности возможности использовать бухгалтерские уловки для приумножения своего капитала, непомерное стремление к слияниям с целью создания видимости роста, повальное увлечение первоначальными выпусками акций со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями и вирус спекулятивной лихорадки, который попеременно заражал то Уолл-Стрит, то корпоративную Америку.