March 28, 2024 15:04
img

Курт Эйхенвальд «Песочные замки Уолл-стрит. История величайшего мошенничества»

Курт Эйхенвальд провел огромную работу, собирая сотни интервью и документов. Скандал вокруг Prudential Bache Securities в начале 1990-х, когда обнаружился обман 500 тыс. частных инвесторов на $8 млрд, потряс мировые фондовые рынки.

Очень хорошая книга, которая поможет вам в формировании вашей философии трейдера.

Книга хороша не только как документальный триллер о махинациях в Prudential, но и как исследование самой механики подобного рода корпоративных мошенничеств. Вот что писал Эйхенвальд в предисловии к изданию 1996 года:

“До тех пор, пока не изжита алчность, пока преступления остаются безнаказанными, пока дельцы Уолл-стрит сколачивают миллионы, когда их клиенты теряют при этом деньги, скандал с Prudential-Bache Securities останется не более чем очередной главой нескончаемой саги о финансовых мошенничествах. И если история чему-то учит, так это тому, что подобное неизбежно повторится. Вопрос лишь в том, кто следующим пойдет на преступление и когда…” Когда “Песочные замки Уолл-стрит” попали в магазины, ENRON уже сделала первые шаги на пути многочисленных преступлений. Через несколько лет — WorldCom. Вот какой оказался ответ на вопрос, кто следующий и когда…

Несмотря на то, что события в книге произошли почти 20 лет назад, события с Prudential-Bache Securities весьма показательны и поучительны:

“… в тепличных условиях, — пишет Эйхенвальд уже в предисловии к русскому изданию своей книги, — инвестиционные компании и сами инвесторы, начисто забыв об осторожности, безрассудно идут на риски, природу которых не до конца осознают. Но следом приходят трудные времена, когда барометр рынка неудержимо падает, и тогда опрометчивые решения рикошетом бьют по тем, кто имел глупость их принимать. Таким образом, громкие скандалы и крупные провалы… это скорее наказание за безответственность и наивную веру в собственную непотопляемость.

Важный урок, который можно извлечь из этой книги, таков: мало лишь анализировать настоящее и строить прогнозы на будущее. Опыт прошлого — вот что должно стать неотъемлемой частью деловой стратегии”. Авторитетное издание TJFR Business News Reporter признало Эйхенвальда одним из самых влиятельных финансовых журналистов США. Его последняя нашумевшая книга «Заговор глупцов» (Conspiracy of Fools) стала бестселлером и получила огромный резонанс во всем мире. Другая его книга — «Информатор» (The Informant) — была успешно экранизирована.