March 29, 2024 10:02
img

«Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь» Андре Кукла

Очень часто мы попадаем в ментальные ловушки, наши мысли начинают бесполезно бегать по кругу, мы не можем найти правильное решение и поэтому не находим себе места. О глупостях, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь и повествует эта книга.

Главная мысль, излагаемая профессором Андре Кукла проста и весьма убедительна: многие из нас находятся в плену так называемых «ментальных ловушек» - разнообразных состояний, в которых наши силы и время тратятся впустую из-за наших собственных ошибок.

Попробую привести примеры «ловушек»:

Ловушка “Упорство”.

В эту, самую простую и явную ментальную ловушку попадают те, кто продолжает деятельность, которая нацелена на достижение уже неважной цели. Например, мы сели посмотреть фильм – однако он оказался отнюдь не так интересен, как обещали рецензии. Тем не менее, мы упорно продолжаем его смотреть, хотя он и не отвечает нашим целям (получить удовольствие). Нет, мы даже не надеемся, что на экране появится что-то приличное, но вместо того, чтобы поискать других развлечений продолжаем пялиться в экран.

Ловушка “Амплификация” (преувеличение, утрирование)

Ошибка человека, попавшего в капкан амплификации – в том, что он прикладывает излишние усилия. Продолжение ментальной ловушки упорства. Мы не только играем в ставшую скучной игру, но и глубоко задумываемся при этом над следующим ходом, хотя уже поздно, а завтра рано вставать. Другими словами, есть цели, усилия по достижению которых многократно превышают сами эти цели.

Книга написана ясным и понятным языком и будет весьма полезна для большинства из нас, и каждая глава пробуждает стремление стать лучше. Автор подробно разбирает проблему ментальных ловушек и великолепно повествует о том, как их избежать и преодолеть. Ведь дело в том, что в настоящем мы пребываем крайне редко. Не умеем получать полноценного удовольствия от того что делаем — едим, гуляем, работаем, читаем и т.п. Вместо этого думаем о работе за обедом, на работе о покупках и т.д. и т.п., пытаясь совместить сразу несколько дел, и в конечном итоге теряя время, силы, удовольствие. Эта книга является отличным руководством по тому, как сделать свою жизнь лучше.