April 25, 2024 13:31
img

“Фрикономика / Freakonomics” – С. Левитт, С. Дабнер

В книге “Фрикономикс” (написаной совместно с журналистом Стивеном Дж. Дубнером), Левитт приводит массу доводов в пользу того, что многие из так называемых “загадок повседневности” вовсе не являются таковыми, и могут быть легко поняты весьма увлекательным образом засчет постановки правильных вопросов и выстраивания логических цепочек, порой довольно удивительных:

К примеру, Левитт связывает снижение показателей совершения тяжких преступлений с общим снижением количества опасных преступников, и продолжая эту мысль, он приходит к выводу, что первопричина этого – легализация абортов.

Он выявляет результаты тестов, которые указывают на недобросовестных учителей в Чикаго, анализируя записи соревнований борцов сумо, он выявляет, что борцы состоят в сговоре, также, он утверждает, что чтением детям книг вслух никак не скажется на их дальнейшей успеваемости, а бассейн на заднем дворе значительно опаснее, чем пистолет.

На основе анализа “инсайдерской” информации об одной из банд чикагских наркодельцов, Левитт выявляет структуру, во многом схожую с Макдональдсом: Боссы купаются в роскоши, в то время, как рядовые работники получают что-то около, или даже ниже минимальной величины заработной платы.

Эти мощные, открывающие глаза на многое, построенные исключительно на голой логике главы разделены между собой довольно откровенными выдержками из статей, написанных Дубнером о Левитте в 2003 году для New York Times, которые и привели к появлению этой книги на свет.

Наверное, никакая другая книга не будит интерес к жизни, не тренирует креатив и умение видеть неожиданное за привычным у ВСЕХ читателей, даже самых скептичных. Автор Стивен Левитт удостоился премии, присуждаемой “самому выдающемуся экономисту моложе сорока лет”. Впрочем, это аргументы для тех, кому недостаточно шума, поднявшегося после выхода “Фрикономики”, и ее фантастической популярности. “Freakonomics” получила признание в самых солидных кругах, вот что пишет журнал журнал Fortune: “Для Левитта в его работе не существует какой-либо видимой направляющей силы, идеологической, или какой-либо еще, и в этом, пожалуй, его главное очарование. В его руках экономика определенно становится прекрасным инструментом для любознательных и пытливых умов, а вовсе не пресной и скучной наукой!”. Небезынтересным является тот факт, что предисловие к первому изданию книги в России написал Герман Греф.