March 28, 2024 13:27
img

Роберт Л. Хайлбронер (Robert L. Heilbroner) – Философы от мира сего. Великие экономические мыслители

Автор блестяще владеет языком, прекрасно совмещая описание великих теорий с описанием причудливых выходок их авторов; казавшиеся персонажами исторических трудов фигуры обретают свои неповторимые романтические очертания, таким образом, что читатель оказывается полностью заворожен происходящим.

Книга безумно захватывает, но особенно вам понравятся главы про Кейнса, Маркса и Смита – особенно интересные, а главное – они не потеряли актуальности и по сей день. Высокий слог часто граничит с преувеличениями, или вовсе доводит дело до спектакля, особенно, когда автор рисует образы своих персонажей, но книга также содержит анализ мыслей и теорий, чтобы понять который, совсем не обязательно быть специалистом в экономике. Даже не являясь экономистом, Вы обязательно поймете то, что пытались донести эти великие люди, и как трансформировались их теории со временем. И поверьте, это очень ценно.

Сам автор придерживается социалистических взглядов, но это не создает трудности для читателя – он старательно раскрывает перед нами образы своих героев, не опускаясь до жесткой критики. Автор очень дружелюбен к своим персонажам, и даже когда Маркс или Кейнс оказываются “выброшенными за борт”, я чувствую, что он продолжает хвалит их смелость и изобретательность. Суть книги, на наш взгляд, в том, чтобы показать уникальность этих мыслителей, и то, как менялись их идеи в зависимости от того, как изменилось наше собственное восприятие мира. Эта книга будет очень полезна как для тех, кто хочет побольше узнать об экономике, так и для тех, кто хочет лучше понять устройство окружающего нас мира, и постичь суть, казалось бы, простых вещей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.