April 25, 2024 17:55
img

Что такое доверительное управление?

В этой статье мы расскажем про процесс доверительного управления и как это происходит технически. Также инфа будет полезна и тем, кто хочет управлять счетами.

Как технически организована работа управляющего счетами.

С одним счетом все понятно - инвестор открывает и пополняет счет, подписывает доверенность, по которой управляющему высылается логин/пароль для торгового доступа, а самому инвестору - для просмотрового. При этом инвестору нет необходимости загружать никакие платформы. Он может следить за торговлей трейдера через веб-платформу, не требующую никакой установки. Несмотря на то, что инвестор дает право трейдеру оперировать своими деньгами, он может в любой момент отозвать это право и остановить торговлю. Это большинство инвесторов любят знать.

Если счетов два и более.

Ситуация становится интереснее, и техническое решение будет зависеть от того, торгует ли трейдер по одной системе для всех инвесторов, либо он градирует их по терпимости к риску (авантюрный/консервативный инвестор) и, соответственно, подтачивает свою стратегию и манеру хеджирования под особенности инвестора.

В случае, когда управляющий применяет одну и ту же систему ко всем своим счетам.

Самый удобный вариант размещения ордеров следующий. Все индивидуальные счета под его управлением объединяются – сугубо виртуально - в так называемый блок, с заранее оговоренной аллокацией проторгованных контрактов, и, соответственно, прибыли/убытка. Как пример:

Инвестор А - 50К$

Инвестор B - 100К$

Инвестор C - 100К$

Управляющий считает, что у них одинаковый уровень риска, и будет распределять торговлю и ее результаты в соотношении 1:2:2: согласно размеру счетов (50:100:100). Все это определяется до начала торговли.

Открывая терминал, управляющий видит в нем один счет размером в 250К$, и может вести в нем торговлю в соответствии со своей стратегией. Правило одно - в конце сессии, объем позиций разбивается согласно доле каждого инвестора, и в нашем примере должно делиться на 5 (1+2+2). При этом совершенно необязательно торговать ордерами по 5 лотов (или кратное пяти) - можно проторговать 5 раз по 1,  или 2+3 лота, главное, чтобы при закрытии позиции все проторгованное богатство ровно делилось на 5 частей. В нашем примере, если трейдер проторговал 5 кругов и заработал 250 долларов, инвестор А увидит на своем отчете 1 круг и 50$ прибыли, инвесторы B и C 2 круга и 100$ прибыли каждый. Структура эта очень похожа на то, что делают PAMM-ы, но без физического смешивания денег. Преимущество для управляющего – у всех инвесторов с равной аллокацией образуется равный торговый результат, плюс, инвестор не видит торговлю непосредственно внутри дня - только в конце, и нервничает гораздо меньше :) Кстати говоря, исторически, успешность инвестиционной стратегии обратно пропорциональна частоте лицезрения результатов инвестирования вкладчиком - чем пристальнее следит, тем больше нервничает, тем чаще перемещает деньги без надобности и в самый неподходящий момент.

В случае, когда управляющий торгует на всех счетах по разному

Трейдер хочет иметь возможность выбора, на каких счетах и в каком размере будет совершена его следующая сделка, у него есть опция не использовать блок, и перед каждым ордером расписывать, на какие счета он будет размещен. Более того, он может составить шаблоны для типичных для него ордеров (скажем, счет А - 2, счет A - 3, счет C - 4 лота), и выбирать этот шаблон при установке ордера.  Все три счета будут видны в терминале управляющего по отдельности. Важно понимать, что – в отличие от блочного управления - даже если трейдер будет размещать ордера на таких счетах точно так же, как в блоке (1:2:2), результаты торгов могут существенно отличаться от блочных, и инвесторы B и C совершенно не обязательно окажутся с одинаковым результатом. Почему? В блоке все результаты, упрощенно говоря, складываются и распределяются между инвесторами, как задумано; в «раздельной» схеме ордер сразу попадает на один из счетов, и инвестор B может получить лучшее заполнение, чем инвестор C, и, соответственно, бОльшую прибыль.

Вот, примерно так. Букв конечно много, но на практике, сложного ничего нет....за исключением самой торговли, разумеется.

Данная статья однозначно будет полезна тем, кто хочет взять счета в управление.