March 29, 2024 01:42
img

Советы начинающим трейдерам

Понимание принципов онлайн-торговли, рыночной психологии и технического анализа - все это очень хорошо. Но чтобы они с пользой служили вам, ими надо управлять. Управление предполагает наличие плана, а реализация такого плана производится на основе дисциплины. В совокупности, такая концепция системного подхода называется риск-менеджментом, или управлением рисками. Управление рисками имеет два главных рычага влияния - дисциплину и желание сохранить свой капитал. Разработка плана торговли - многогранный процесс.

Формулируйте цели

Когда цели сформулированы, начинайте поиск путей к их достижению. С этого все начинается. Хотя большинство людей не знают точно, какой стиль торговли может подойти им лучше всего, нужно с чего-то начинать.

Установите правила, по которым вы сможете торговать и выживать на рынке

Это должны быть ваши правила. Вы должны их сами установить, а затем - жить по ним. Нарушение этих правил дорого вам обойдется. Используя приведенный ниже список в качестве отправной точки, вы можете переформулировать его своими словами, с учетом своих индивидуальных особенностей.

Начинайте торговлю малыми лотами (небольшим объемом)

Размер лота (один лот - 100 акций) - самый лучший способ контроля рисков. У вас обязательно будут убыточные сделки, но они не будут обходиться вам дорого. Вы сможете сосредоточиться на своем плане торговли, не сильно беспокоясь о том, как много вы теряете. Необходимо понимать, что убытки - такая же неотъемлемая часть торговли, как и исследование рынка, напряженный труд, терпение и прибыли. Ваши шансы удержаться на рынке подольше будут выше, и вы сможете выявить недостатки как в вашем плане, так, возможно, и в себе.

Научитесь быстро резать убытки (выходить из минусовой сделки)

Все знают, что это нужно делать, но большинство трейдеров, в конечном итоге, сталкиваются с очень тяжелыми потерями из-за того, что не замечают, как ситуация переворачивается. Как только сделка начинает становиться плохой, новички начинают надеяться, что она развернется и пойдет в их сторону. Хороший трейдер всегда имеет заранее выставленный ордер для ограничения потерь (стоп-лосс) на цене, по которой он просто обязан закрыть сделку. Торговля заключается в принятии на себя рисков и управлении ими.

Необходимо понимать разницу между торговлей и азартной игрой

Открывая сделку, нужно иметь план ее прохождения до самого конца - победного или проигрышного. Новички испытывают искушение воспользоваться быстрым движением цены, не зная характеристик акции.

Придерживайтесь выбранного размера позиций

Не увеличивайте размер позиций, чтобы компенсировать убыточную сделку или убыточный день. То и другое случается, будьте к этому готовы. Следуйте своему плану. Когда вы резко повышаете размер позиций, ваш риск тоже увеличивается. Убыток - это безвозвратно потерянные деньги. Эти деньги уже не вернуть. Рынок даст вам бесчисленное множество возможностей заработать "новые" деньги, так что не гонитесь за старыми.

Эмоциям нет места в торговле на профессиональном уровне

Нужно научиться торговать ради приобретения навыков торговли, а не ради денег. Нужно развивать у себя способность открывать позицию просто для того, чтобы посмотреть, что получится, независимо от того, заработаете вы или потеряете. Оставаясь сосредоточенным на деньгах, вы не сможете сосредоточиться на сделке. Выигрыш может иметь такой же разрушительный эффект, как и убыток. Многие, как только позиция пойдет в их сторону, начинают мечтать о том, как потратят заработанные деньги, вместо того, чтобы следить за разворотом.

Никогда не открывайте сделку непосредственно перед выходом важных новостей

Экономические индикаторы, отчеты и выступление в Конгрессе председателя Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США, - все это может развернуть рынок в противоположном направлении. Лучше дождитесь, пока новость будет объявлена, и затем идите с рынком.

В конечном итоге, только вы сами несете ответственность за свои действия. Рынок не может навредить вам, пока вы не позволите ему это сделать.