April 25, 2024 00:30
img

Что такое технический анализ?

Технический анализ - это прогнозирование будущей цены актива на основе изучения прошлых ценовых движений. Как и прогноз погоды, технический анализ не дает 100% прогнозов на будущее. Вместо этого, технический анализ может помочь участникам рынка предвидеть, что «вероятно» произойдет с ценами в какой-то отрезок времени. В тех. анализе используются графики с самыми разными тайфреймами: начиная от "секундки" до квартальных графиков.

Тех. анализ применяют в акциях, товарах, фьючерсах и любых инструментах, в которых на цену влияет спрос и предложение. 

Какой бы период мы не рассматривали, у нас всегда есть цены: открытия и закрытия, хай (high) и лоу (low). Как говорилось выше, мы можем использовать любой таймфрейм для анализа.

Ключевые положения Технического Анализа

Технический анализ применим там, где на цену исключительно влияют силы спроса и предложения. Другими словами, тех. анализ работает плохо, когда на цену какие-то иные силы. Рассмотрим три основных постулата тех. анализа:

  1. Высокая ликвидность - или существенный объем. Когда в акциях очень большая ликвидность, у инвесторов и трейдеров нет проблем с открытием или закрытием позиций. И цену сдвинуть не так просто. Речь идет о "толстых" акциях. "Тонкие" акции, напротив, торговать тяжело: на рынке отсутствуют нормальные покупатели и продавцы, и движение цены более резкое. Манипуляции с ценой "тонких" акций осуществлять намного легче. Поэтому в "тонких" акциях тех. анализ работает плохо.

  2. Никаких искусственных изменений цен. То есть сплиты, выплата дивидендов, прайсинги являются наиболее распространенными "виновниками" искусственного изменения цен. Такие новости не меняют фундаментальную сущность компании, однако могут существенно изменить график. И тем самым осложнить тех. анализ акции.

  3. Никаких чрезвычайных (extreme) новостей. Тех. анализ не может предсказать какие-то форс-мажорные новости. Политические события например, или внезапную кончину СЕО (ген. директора) компании.

Очень важно принимать во внимание вышеречисленные пункты при использовании технического анализа. Нельзя утверждать, что в тонких акциях не срабатывают какие-то сетапы или новости могут кардинально поменять картину, однако точность вашего анализа может значительно снизиться.