March 28, 2024 14:28
img

Upgrades and Downgrades

Прежде чем заговорить о специфике новостей типа upgrades/downgrades, затронем тему финансовых аналитиков. Кто это такие и зачем они нужны?

В любой инвестиционной компании или крупном фонде есть целый отдел аналитиков. Их цель найти потенциальные акции для покупки. Причем не на 15 мин, а на более длительный срок. То есть они ищут акции для ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

Финансовые аналитики проделывают очень большую работу. Ковыряют отчеты компаний, ездят на различные конференции, ищут инсайдерскую информацию.

Причем аналитики еще и делятся на сектора: кто-то занимается исключительно фармацевтическими компаниями, другие специализируются на технологиях искусственного интеллекта и т.д. Задача очень простая: найти компанию, акции которой вырастут в цене. И желательно за короткий период времени.

Представьте: у нас есть финансовый аналитик Джон. Он приходит к своему менеджеру примерно с такими словами: "Акции этой компании недооценены! Надо начинать покупать! Этот бизнес имеет большие перспективы".

Конечно, менеджер должен всё проверить, согласовать с вышестоящим лицом (если он конечно не самый главный). Приказ на покупку идет прямиком к трейдеру Смиту. Задается примерный диапазон цен и объем, который должен купить Смит. В свою очередь трейдер опирается на технические модели, индикаторы, уровни и т.д. Его задача- купить акции по заданной цене. В конце квартала (года) он обязательно получит свой бонус. Плюс, трейдер может заработать на таких сделках, вложив свои деньги.

Я постарался упростить этот процесс. Но без примера не обойтись.

SHOP. Дневной график

На графике выше вы видите акцию $SHOP. Нетрудно заметить, что всего за 5 месяцев акция удвоилась в цене: со 140 до 290 долл. Это при том, что основные американские индексы S&P500 и NASDAQ-100 за этот же период прибавили всего лишь 12% и 13% соответственно.

Именно такие акции ищут финансовые аналитики типа нашего Джона. Но все операции по покупке и продаже осуществляет Смит.

Какое это отношение имеет к нашим апгрейдам и даунгрейдам, спросите вы? Коллеги Джона по цеху стоят за этими новостями. Они работают в крупных банках и инвестиционных компаниях.

Но сначала вкратце разберем, что такое upgrade/downgrade?

На простом языке это повышение или понижение рейтинга акции. Этот рейтинг дают банки и инвест. компании.

Перечислю самые крупные: Goldman Sachs (GS), JPMorgan (JPM), Citigroup (C), Bank of America (BAC), Deutsche Bank (DB), Morgan Stanley (MS), Nomura, Credit Suisse, UBS, Needham, Piper Jaffray и множество других.

Аналитики из этих учреждений днем и ночью пашут и периодически выдают свою оценку относительно той или иной компании. Кроме этого, аналитики дают так называемый price target. То есть дают цель по цене, считают, что именно столько должна стоить акция, либо будет стоить в будущем.

Еще один пример.

В сентябре 2018 года на известного всем лидера NVIDIA вышел UPGRADE от конторы под названием Evercore ISI. Вот как примерно выглядит апгрейд:

Sep-28-18 Reiterated Evercore ISI Outperform $300 → $400

Everscore ISI подтвердил свой прогноз по акции - положительный и повысил таргет с 300 долл до 400 долл.

NVDA. дневной график

Через несколько дней после этого апгрейда начался самый мощный слив акции за последние годы :) Джон, какого хрена?? Что ты там накаркал? Ах да, это же не тот Джон :)

Иногда апгрейды или даунгрейды могут сильно повлиять на цену акций. Особенно если акция "горячая".

В марте 2019 года очередная второсортная контора дала даунгрейд компании ROKU TV (тикер ROKU). Это компания занимается стриминговым телевидением посредством интернета. Она набирает популярность в США и за их пределами.

ROKU, дневной график

Mar-13-19 Downgrade Macquarie Outperform → Neutral $67 → $57

Mar-13-19 Downgrade Loop Capital Hold → Sell $45

Простите, сразу две компании дали даунгрейд. И как видите, прогнозы дали пессимистичные - 57 и 45 долл. за штуку.

В этот день ROKU провалилась на 15%! (указано стрелкой на графике выше) Вот как может повлиять даунгрейд на компанию. Имеют шортовую позицию эти конторы в ROKU - неизвестно.

Бывают периоды, когда апгрейды и даунгрейды действительно являются сильными катализаторами движений.

Бытует такое мнение, что акулы Wall Street специально дают даунгрейды, чтобы купить акции дешевле. Финансовый аналитик уверен, ROKU - это будущий Netflix. Так сказать перспективная компания. Но.. начальство текущая рыночная цена не устраивает, оно хочет дешевле. А почему бы не дать даунгрейд, выкупить акции у всяких лошков на процентов 10-20 дешевле? Легко! Даем даунгрейд. Чем ниже price target, тем лучше :)

То же самое с апгрейдами - даешь компании высокий price target и сливаешь свой объем толпе. Вот как новости можно использовать в корыстных целях на рынке.

Но подход - продавать внутри дня на даунгрейдах, не обращая внимания на то, где и как торгуется акция - к сожалению, не самый эффективный.

Один раз акция может дать баблишко, в другой раз - кинуть.

Крупным игрокам периодически нужно скидывать какие-то акции (продавать). Причины могут быть какие угодно. И представьте, какой-нить фонд, назовем его ABC Capital хочет избавиться от акций AAN:

AAN, дневной чарт

Менеджер смотрит средний дневной оборот акций AAN. Это 522 тысячи в день (AVERAGE VOLUME). А продать нужно 2 ляма. Что делать? Цена для выхода норм, только вот сроки поджимают. Вырученное с продажи бабло пойдет на инвестиции, к примеру, в акции TSLA.

Как продать эти 2 ляма, чтобы никто не заметил :) Я имею в виду, в день акция торгуется всего 522 тыщи и если весь объем будет делать ABC Capital, то на это уйдет 4 дня. Не получится.. Придется прогнать цену вниз.. что нежелательно. И выходить придется долго, а денежки нужны сейчас!

Так вот, чтобы средний дневной объем увеличился, нужно как-то привлечь внимание к этой компании.. Новость! Любая! Апгрейд тоже пойдет!

Как только появится новость, народ подтянется. Индивидуальные трейдеры, алгоритмы и прочие участники. Все они создадут ликвидность (объемы) для нашего фонда. Чтобы он мог по кому-то выйти: ему же нужен покупатель акций.

Такой вариант значительно облегчит жизнь менеджерам ABC Capital.

Это одна из причин, откуда появляются все эти эти новости, в том числе даунгрейды и апгрейды.