March 28, 2024 16:34
img

Дэниел Оч - Успешный трейдер

Американский финансист, миллиардер, основатель одного из крупнейших мировых хедж-фондов – Och-Ziff Capital Management Group . В 2010 году журнал Forbes присвоил ему 287 место в списке богатейших людей мира, оценив его капитал в 3,3 миллиарда долларов.

Дэниэл Оч – выпускник бизнес-школы Wharton School Университета Пенсильвании, которую он окончил с большим успехом и получил степень бакалавра в области науки и искусства. В этом году ему исполнится 58 лет, он женат и у него трое детей. Вместе с семьей Дэниел проживает в Нью-Йорке. 

Свою карьеру он начал в 1982 году в Goldman Sachs в отделе рискового арбитража – отдела, который занимается куплей и продажей акций поглощаемых компаний, позже он возглавил Proprietary Trading в подразделении Equities Division и стал соруководителем U.S. Equities Trading, и в итоге занял кресло вице-президента. В общей сложности он проработал в Goldman Sachs 11 лет. В 1994 году, получив от братьев Ziff инвестиции в размере 100 миллионов долларов, Дэниел Оч основал хэдж-фонд, получивший название Och-Ziff Capital Management Group. На сегодняшний день в управлении компании находятся активы в размере порядка 30 миллиардов долларов. Многочисленные офисы компании действуют на территориях большого количества стран Северной Америки, Европы и Азии. 

Оперативное и постоянное сотрудничество с финансовыми лидерами и многочисленными промышленными фирмами способствует быстрой разработке и внедрению новых стратегий и разнообразных инвестиционных действий в значительном масштабе. В настоящее время компания управляет 30 миллиардами долларов и работает с семью сотнями инвесторов. 

В 2007 году компания завершила процесс IPO, разместив свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (тикер NYSE: OZM) по цене 32 доллара за акцию. Компания оказалась одним из немногих хэдж-фондов и фирм, занимающихся операциями с частными акциями, которые смогли завершить IPO перед началом спада рынков. 

Однако, цена на акции пошла вниз сразу после IPO и достигла своего исторического дна – 21 ноября 2008 года – стоимость составляла всего 3,99 доллара за акцию. Сегодня, 12 января 2019 цена составляет 12,23.

Кроме Дэниеля, компанию возглавляют и иные персоны, которые проработали в Och-Ziff более десяти лет: команда во главе с Дэниелом Очем, Дэвидом Виндричем, Майклом Коэном, Золтаном Варгой и Гарольдом Келли демонстрирует результативную комбинацию связного управления и детальной экспертизы – уникальный способ ведения дел. 

Кроме выше написанного, Дэниэл является председателем благотворительного фонда имени Робин Гуда – благотворительной организации, которая борется с бедностью в Нью-Йорке. Его личные увлечения – филантропия, горные лыжи и изучение истории.