April 24, 2024 18:52
img

Лидеры рынка

В трейдинговых блогах можно часто встретить такое понятие как ЛИДЕРЫ. Что именно подразумевают под этим термином?

Во-первых, это так называемые "голубые фишки": AAPL, AMZN, NFLX, FB, BABA, NVDA, GOOGL и другие акции, входящие в индекс DOW-30 

Во-вторых, это акции, которые становятся популярными среди многих институциональных инвесторов. Та же NVDA (NVIDIA), известный производитель видеокарт, в 2015 году находилась в мертвой зоне, и особого интереса не представляла.

NVDA, недельный график

И вдруг вышел один хороший отчет, вслед за ним еще один. Очень быстро акция оказалась на слуху и ударила 100 долл. Чуть позже началась КРИПТОМАНИЯ: биткоин и эфир взлетели к небесам. Спрос на видеокарты рос и акция в итоге прибавила еще сотню процентов.

В момент, когда крупные инвесторы осознали, что NVDA - это перспективная компания, она автоматом стала ЛИДЕРОМ. Каждый уважающий себя фонд держит акции NVDA в своем портфеле.

NVDA - Дневной график

Сейчас порядка 73% держателей акций NVDA - институциональные инвесторы. Некоторое время назад этот показатель составлял более 90%.

Таким образом, на рынке постоянно появляются новые лидеры, не считая основных гигантов.

Как правило, будущие лидеры растут намного быстрее рынка. То есть если индекс S&P500 вырос на 1-2% за неделю (к примеру), то такие лидеры рынка могут прибавить по 10-15% легко. Ниже график очень сильной акции SHOP

SHOP, daily

Канадская технологическая компания SHOPIFY владеет платформой для коммерции в США, Канаде, Австралии и других странах.

Акция SHOP в буквальном смысле взлетела за первые 4 месяца 2019 года.

Ее рост составил более 80%, в то время как S&P500 (SPY) вырос максимум на 20%

SPY, daily chart

Еще пару слов про "голубые фишки".

Нужно отметить, что все постоянные лидеры рынка - очень ликвидные, то есть объема в них ВСЕГДА много. К примеру, среднедневной объем акции AAPL составляет 28 млн. штук. Другими словами, в такие акции можно спокойно зайти и выйти, с этим проблем точно не будет.

Даже в AMZN, которая стоит $1800 (примерная цена на 13/05/2019) в день проходит более 4 лямов акций!

В США очень много профессиональных трейдеров, специализирующихся только на лидерах рынка. То есть они торгуют 5-10 акций постоянно. Каждый день.

Как показывает практика, торговля лидеров - одна из сложнейших стратегий на NYSE. В следующих статьях углубимся в эту тему.