April 19, 2024 16:36
img

А вы всё еще ждете кризис?

Как только США и Китай обменялись комплиментами, рынки тут же отреагировали резким ростом.

Уровень 2940 был в конце концов пробит:

$ES - 1 hour chart

Одного пробития маловато. Нам нужно закрепление над уровнем. Само по себе пробитие - один из самых распространенных сетап у начинающих трейдеров.

К сожалению, новички часто забывают про правило 80/20, которое предполагает, что 80% пробоев - ЛОЖНЫЕ. То есть продолжение у таких пробоев отсутствует.

К примеру, мы хотим открыть лонговую позицию выше 2940. Какие есть варианты?

1) Лонг, как только пройдет принт выше 2940. Поскольку фьючерсная шкала 0.25 пунктов, то триггером для входа будет цена 2940.25. Мы зайдем либо по этой цене, либо чуть выше. Все зависит от плотности бука в этот момент. Поскольку такие пробития торгует большое количество алгоритмов, HFT и трейдеров, обычно зайти цент в цент не удается. Поскольку выше 2940 находится много стоп-ордеров, размещенных медведями (шортерами). Как только стоп-ордера срабатывают, цена может улететь сразу на 2-3 пункта вверх в $ES или 15-20 центов в акциях (в акциях многое зависит от цены и ликвидности).

Ну ладно, будем оптимистами. Мы зашли по 2940.25. И через несколько баров (свечек) цена возвращается к уровню пробития и идет вниз. Такой сценарий выносит слабых быков (у которых маленькие стопы). Плюс не забывайте про алго. Они сейчас умнее людей и первыми понимают, что происходит ложный пробой. Ложные пробои - то, к чему нужно всегда быть готовым.

2) Лонг после закрепления над уровнем пробоя 2940. То есть мы смотрим смогут ли быки удержать уровень 2940, насколько они сильные. И если на сцене действительно сильные быки мы покупаем. Но цена будет явно не 2940.25. Скорее всего мы купим по худшей цене - 2945. Да, риск увеличивается, но вероятность продолжения движения ВЫШЕ.

$ES 5-min chart

В целом, рынки любят повторять свои действия. И вполне возможно мы увидим это:

$ES weekly chart

Очередные исторические хаи по основным индексам окончательно развеят летние страхи.