April 23, 2024 06:01
img

Снижать или не снижать? Вот в чем вопрос

Уолл Стрит ожидает от ФРС снижения учётной ставки как минимум еще два раза в этом году. И эти снижения направлены на предотвращение экономического спада, спровоцированного торговой войной между США и Китаем. Инвесторы оценивают вероятность снижения ставки в 86% на предстоящем 18 /09/2019 заседании FOMC. Большинство ведущих индексов готовы покорить исторические хаи, если ФРС не подведёт.

В июле ФРС впервые за 10 лет понизила учетную ставку(с 2.25-2.50% до 2.00-2.25%). Председатель ФРС Джером Пауэлл назвал причину такой фискальной политики «глобальными изменениями в экономических перспективах, а также сдержанное инфляционное давление». На тот момент господин Пауэлл заявил, что не намерен осуществлять дополнительное снижение ставки.

Спустя месяцы после июльского заседания FOMC перспективы американской экономики продолжают ухудшаться. Инвесторы внимательно следят за обратной кривой доходности (yield curve inverted), которая исторически предшествовала спаду. Августовские данные по созданию рабочих мест (сокращение) свидетельствуют о том, что рынок труда начинает "буксовать" впервые за 3 года. Плюс падает промышленное производство (manufacturing). И это не говоря о напряженности в торговых отношениях США и Китая.

Важно отметить, что участники рынка в значительной степени игнорировали все эти негативные экономические события. Это становится очевидно, когда мы смотрим на основные фондовые индексы: они показали рост в течение последних нескольких недель и в настоящее время находятся на исторических максимумах.

S&P500 4h Chart

Nasdaq 4h Chart

Dow Jones 4h Chart

Так что же нас ждет?

В среду 18 сентября ФРС огласит ставку, за которой последует пресс-конференция Пауэлла. Он, скорее всего, "прольет свет" на процесс принятия дальнейших решений ФРС.

По нашему опыту рынки на вряд ли сделают большие движения до выступления главы ФРС. Поэтому можно с большой уверенностью предположить, что индексы продолжат консолидироваться в понедельник / вторник. Большое движение ждем в среду, после пресс-конференции Пауэлла.

Если реакция рынка будет положительной, мы увидим новые максимумы по всем трем основным индексам в среду, 18 сентября. Если ФРС разочарует, на рынках будут агрессивные продажи.

Два сценария S&P500

$ES, 4х часовик