April 19, 2024 04:24
img

Майкл Маркус - Успешный трейдер

Майкл Маркус. Трейдер, увеличивший свой капитал в 160 тысяч раз.
 

Один из «новых магов рынка», которого интервьюировал для своего бестселлера Джек Швагер — трейдер Майкл Маркус, начавший торговлю с $500 и превративший их в $80 млн. Но не стоит думать, что путь от нескольких сотен к 80 миллионам был прямым, как стрела. Маркус неоднократно терял практически весь капитал, но каждый раз поднимался после нокаута и зарабатывал ещё больше.
 
Торговать Маркус начал вместе с другом. Оба были профанами в трейдинге. По мнению товарища Майкла, они должны были удваивать вложенные деньги каждые две недели. В реальности оба продули всё буквально за несколько сделок. Затем друг Маркуса отправился мыть посуду (судьба его неизвестна), а Маркус занялся самообразованием, чтобы научиться торговать по-взрослому.
 
Несколько крупных успехов окрылили молодого трейдера. И случилось то, что часто происходит с «зазвездившимися» новичками: Маркус рискнул всем капиталом, поставив не на ту лошадь. Точнее, на саранчу… Дело в том, что ему удалось хорошо заработать на зерновых фьючерсных контрактах в тот год, когда саранча сожрала весь урожай. Парень решил повторить успех и к своим $30 000 добавил ещё $20 000, которые занял у матери. А саранча не прилетела!
 
В результате этой сделки Маркус не только не заработал, но и остался должен. И навсегда запомнил три правила:
 
- Нельзя заниматься методом "тыка" и рассчитывать на авось. Сейчас этот трейдер использует как минимум два источника для изучения ситуации на рынке — технический и фундаментальный анализы, по возможности дополняя их анализом поведения толпы;
- Торговать на займовые средства (кредит и т.д.) — опасная затея;
- Нельзя превышать лимит риска (у Маркуса это 5% на одно торговое направление).
 
А главный секрет Майкла Маркуса — индивидуальный стиль торговли. Маркус говорит, что он должен быть у каждого трейдера — свой, личный, основанный на собственном опыте. То, что работает у одного биржевого «волка», не всегда может повторить его коллега. Стремитесь к выработке своего торгового стиля!