March 29, 2024 05:23
img

Beyond Meat. $BYND

2 мая 2019 Beyond Meat вышла на IPO

Beyond Meat — одна из самых быстрорастущих пищевых компаний в США, предлагающая ассортимент революционных мясных продуктов на растительной основе.

Компания планирует разместить 9,625 млн акций по цене от $23-$25 и привлечь $240 млн. При цене $25 за акцию рыночная капитализация компании составит порядка $1,4 млрд. Среди инвесторов Beyond Meat — Tyson Foods (крупнейший производитель мяса в США), актёр Леонардо ДиКаприо и сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

Компания стремительно увеличивает чистую выручку: в 2018 году чистая выручка составила 87,9 млн долларов, увеличившись на 170% по сравнению с 32,6 млн долларов в 2017 году. Beyond Meat оперирует на глобальном рынке мясной промышленности: согласно данным Fitch Solutions Macro Research, мясная промышленность является крупнейшей категорией продуктов питания, и в 2017 году объем продаж по каналам розничной торговли и общественного питания составил примерно 270 миллиардов долларов в США и примерно 1,4 триллиона долларов в мире.

Средства от размещения компания планирует инвестировать в существующие и дополнительные производственные мощности, в исследования и разработки, а также в расширение отдела продаж и маркетинга.

Стоит отметить, что компания генерирует большую часть выручки от одного продукта — Beyond Burger. Сокращение продаж Beyond Burger негативно скажется на финансовом состоянии. Также Beyond Meat сталкивается с острой конкуренцией со стороны различных фирм, включая производителей мясных продуктов животного происхождения и других брендов, производящих белковые продукты растительного происхождения.

$BYND открылась по 46 долл. и в течение сессии ударила 73 бакса! 
По итогам дня акция прибавила 163%, что является рекордом с 2000 года (бум доткомов). Напомню, первоначальный прайсинг был по 25 долл.