April 19, 2024 02:27
img

Convertible Notes

2 мая 2019г на компанию Tesla Motors ($TSLA) вышла новость: Tesla said Thursday it plans to raise up to $2 billion, with $1.35 billion coming from convertible notes and $650 million from new equity, including a big purchase from CEO Elon Musk.

TSLA, 5мин график на премаркете

Если вкратце, то Тесла планирует привлечь 2 млрд. долл. двумя способами: выпустить новые акции на 650 млн. долл. и конвертируемые облигации (convertible notes) на сумму 1.35 млрд. долл.

Сегодня разберем понятие CONVERTIBLE NOTES.

Итак, Илону Маску понадобился капитал для развития. Инвестирование с помощью Convertible notes является распространенным явлением в США, Великобритании и большинства стран ЕС. Компания обещает погасить облигации до 2024 года с выплатой процентов каждые пол года. Сам процент компанией не был озвучен:

Новость на TSLA

Convertible Note подразумевает возможность обмена на обыкновенную акцию компании-эмитента, выпустившего данную облигацию. Английское название - «convertible bond».

Почему же конвертируемые облигации - один из лучших вариантов для компаний. Причин здесь несколько:

- во-первых, эмиссия конвертируемых долговых бумаг обходится намного дешевле, чем, к примеру, акций;

- во-вторых, такой вид актива проще обслуживать (ставка купона, как правило, одна из наиболее низких);

- в-третьих, при выпуске и размещении конвертируемых активов к компании-эмитенту предъявляются минимальные требования.

Часто эмиссия конвертируемых облигаций рассматривается как один из вариантов дополнительного выпуска акций. Но при одном условии. Права конвертации должны быть реализованы по большей стоимости, чем при выпуске акций. Объяснить это просто. Часто у инвесторов новый выпуск ценных бумаг ассоциируется со снижением прибыли компании, то есть появлением финансовых проблем. При таком развитии событий они ожидают уменьшения дивидендных платежей из расчета на акцию. В свою очередь, прирост дохода за счет привлечения инвестиций требует времени.

Несмотря на ряд положительных моментов выпуска конвертируемых долговых бумаг, компания-эмитент неизбежно несет риски:

- всегда есть опасность появления финансовых проблем у компании. Как следствие, возможны сложности с обслуживанием долговых обязательств (подобный риск характерен для каждого получателя займа);

- эмиссия конвертируемых долговых бумаг неизбежно приводит к появлению проблем в планировании дальнейшей работы компании. Это связано с тем, что составить прогноз в отношении поведения конвертируемых активов сложно, ведь инвестор может сам решать, гасить долговую бумагу или менять ее на акцию. Эмитент, в свою очередь, не знает, чего ему ждать.

Что касается инвестора, то для него вложение средств в конвертируемые облигации несет следующие плюсы:

- возможность получать фиксированную прибыль, а в дальнейшем гасить облигацию, отказавшись от возможности конвертации. Следовательно, у держателя долговой бумаги есть преимущество перед акционерами, которые, как правило, находятся в «подвешенном» состоянии;

 - такой вид активов обладает большей ликвидностью.

- при росте рыночной стоимости акций, цена долговых бумаг также растет. Это, в свою очередь, дает шанс инвестору получить прибыль, так и не реализовав своего права конвертировать долговую бумагу на рынке. С другой стороны, при обесценивании акций предприятия-эмитента стоимость имеющихся на руках конвертируемых облигаций снизится до цены простых активов, что ограничит потери держателя долговой бумаги.

Конвертируемые облигации - возможность получить надежный инструмент с минимальными рисками. В частности если дела компании пойдут плохо, то можно рассчитывать на возврат хотя бы части средств. Если же дела предприятия-эмитента пойдут в гору, то инвестор также может рассчитывать на дополнительную прибыль. В случае неизменной стоимости акций на рынке в конвертации нет необходимости, ведь доход по долговым бумагам будет выше.

На практике все покупатели конвертируемых активов делятся на несколько видов - инвесторов, которые ориентируются на акции, долговые бумаги (облигации) с фиксированной прибылью или непосредственно на конвертируемые активы.

Из минусов конвертируемых облигаций для инвестора стоит выделить:

- более низкий уровень доходности в сравнении с обыкновенными долговыми бумагами;

- вероятность отзыва активов и их низкий статус (если проводить сравнение с другими активами).