March 28, 2024 07:15
img

Отработка уровней в $AMZN

Что такое лидеры и "с чем их едят" мы разобрали тут.

Сегодня рассмотрим работу уровней в "голубой фишке" AMZN, очень популярной акции среди профессиональных трейдеров.

Акция очень дорогая, но в то же время ходит внутри дня по 20-30 долл. в день

AMZN, daily chart

Смотрим показатель ATR - Average True Range - среднее движение за день составляет 37 долл. 33 цента. (за последние 14 дней). Поскольку волатильность на рынках в последние значительно выросла, то и показатель ATR увеличился.

В "тихие" дни, без новостей, AMZN может пройти 20 долл. без особых усилий. Это не означает, что если вы купили или продали акцию в какой-то точке, то обязательно "поймаете" эти 20 долл. Однако часть движения выловить можно.

В последние 2 недели акция AMZN торговалась в районе 1900 долл. Для нее этот уровень стал очень важный уровнем. Мы неоднократно говорили, что круглые уровни типа 50, 80, 100, 200 и т.д. по умолчанию ВАЖНЫЕ уровни для любой акции. Так вот, для лидеров такие ценовые уровни служат сильными поддержкой или сопротивлением.

Почему это работает?

Вышеперечисленные цены, в том числе 1900 долл., ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ уровни для людей. А инвесторы тоже люди :) Они предпочитают покрывать часть позиции на круглых уровнях, таких как 100 или 500 и т.д.

SQ, daily chart

На примере выше акция SQ - Лидер 2017-2018гг. Акция очень быстро вымахала и ударила 100, откуда ее очень агрессивно продали. Как видите, уровень 100 долл сыграл свою роль: многие институты начали скидывать большие объемы именно рядом с этим уровнем.

AAOI, daily chart

Еще один лидер 2017 года, AAOI - буквально за пол года достигла 100 долл. Именно там у покупателей возникли проблемы: кто-то очень настойчиво продавал. Один плохой отчет и акция улетела вниз. К слову, сейчас акция стоит 10 долл.

Но вернемся к Амазону.

AMZN. Daily chart

На графике выше мы видим как отрабатывает круглый уровень 1900.

AMZN, 5 min chart

Все началось с того, что 1900 был уверенно пробит 23 апреля. С тех пор этот уровень играет роль сильной поддержки: в последующие дни быки не дают акции упасть ниже 1900. Даже в день отчета 26 апреля, когда акция торговалась на повышенных объемах, ей не дали уйти ниже 1900.

Через некоторое время 1900 стал сопротивлением

AMZN, 5 min chart

9 и 10 мая, AMZN открывается и закрывается около 1900 долл. На графике выше видно как покупатели несмотря на продажи в начале дня возвращают цену к 1900. Но и выше 1900 они закрепится не могут.

Торгуя одни и те же акции, вы начинаете понимать характер акции, её поведение в дни повышенной волатильности. Замечаете, какие уровни сильнее, от чего отталкиваться и т.д. Этот процесс рутинный, он не принесет вам радости :) Но когда вы начнете на этом зарабатывать CASH, ваше отношение к процессу изменится ;).

Ввиду того, что на рынке всё повторяется, одни и те же паттерны работают из года в год. Почему же в прошлый раз я писал, что торговля лидеров - одна из самых сложных?

Всё дело в дисциплине. Верите или нет, но многие люди думают, что они дисциплинированные. Но в реальности это не так. Попробуйте встать рано утром и пробежаться вокруг своего дома. На сколько вас хватит?

Совет для новчиков такой: отберите для себя ЛИДЕРА и понаблюдать за ним пару тройку торговых сессий.