April 20, 2024 06:26
img

Рыночная коррекция

Что такое коррекция?

В мире инвестиций коррекция обычно определяется как снижение стоимости ценной бумаги на 10% или более по сравнению с ее последним пиком. Коррекции могут происходить где угодно, включая отдельные акции, индексы, которые следуют за акциями или секторами, товарные и валютные рынки или любые активы, которые торгуются на бирже.

Актив, индекс или рынок могут попасть в коррекцию на короткое время или на длительные периоды - дни, недели, месяцы или даже дольше. Тем не менее, средняя рыночная коррекция недолговечна и длится где-то от трех до четырех месяцев.

Инвесторы, трейдеры и аналитики используют методы построения графиков для прогнозирования и отслеживания коррекций. У коррекции могут быть много факторов. От масштабного макроэкономического сдвига до проблем в плане управления одной компании. Причины коррекции столь же разнообразны, как акции, индексы или рынки, на которые они влияют.

Как работает коррекция

Коррекция похожа на паука под вашей кроватью. Вы знаете, что он там, скрывается, но не знаете, когда он появится в следующий раз. Вы можете потерять сон из-за этого паука, но вы не должны терять сон из-за возможности коррекции.

Согласно отчету CNBC за 2018 год, средняя коррекция для индекса S&P 500 длилась всего четыре месяца, а значения падали примерно на 13%, прежде чем восстановиться. Однако легко понять, почему индивидуальный или начинающий инвестор может беспокоиться о коррекции стоимости своих портфельных активов на 10% или более во время коррекции. Они не ожидали этого и не знают, как долго продлится коррекция. Для большинства инвесторов на рынке в долгосрочной перспективе коррекция - это лишь небольшая выбоина на пути к пенсионным сбережениям. Рынок со временем восстановится, поэтому не стоит паниковать.

Конечно, глубокая коррекция, которая происходит в течение одной торговой сессии, может иметь катастрофические последствия для краткосрочного или дневного трейдера. А также для тех трейдеров, у которых чрезвычайно высокий уровень левереджа. Эти трейдеры могут понести значительные потери во время коррекций.

Никто не может точно определить, когда коррекция начнется, закончится, или сказать, насколько резким будет падение цен до тех пор, пока она не закончится. Единственное, что аналитики и инвесторы могут сделать, это посмотреть на данные прошлых коррекций и спланировать соответственно.

Ключевые моменты

Коррекция - снижение цены ценной бумаги, актива или финансового рынка на 10% или более.

Коррекция может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев или даже дольше.

Несмотря на ущерб в краткосрочной перспективе, коррекция может быть полезной, корректируя завышенные цены на активы и предоставляя возможности для покупки.

Анализ коррекции

Коррекция может иногда проецироваться с использованием анализа рынка и путем сравнения одного индекса рынка с другим. Используя этот метод, аналитик может обнаружить, что за неэффективным индексом может тесно следовать аналогичный индекс, который также неэффективен. Устойчивая тенденция этих сходств может свидетельствовать о скорой коррекции рынка.

Технический анализ рассматривает уровни поддержки и сопротивления цен, чтобы помочь предсказать, когда разворот или консолидация может превратиться в коррекцию. Техническая коррекция происходит, когда актив или весь рынок перекуплен. Аналитики используют графики для отслеживания изменений в активе, индексе или рынке. Некоторые из инструментов, которые они используют, включают использование полос Боллинджера, каналов и линии тренда, чтобы определить, где ожидать ценовую поддержку и сопротивление.

Подготовка инвестиций для коррекции

До коррекции рынка некоторые  акции могут быть сильными или даже перекупленными. В течение периода коррекции некоторые активы начинают сильно падать из-за неблагоприятных рыночных условий. Идеальное время для покупки ценных активов по сниженным ценам наступает именно во время коррекции. Тем не менее, инвесторы должны взвесить риски, перед тем как покупать на коррекции, потому что никто не знает насколько глубокой может оказаться коррекция, что при неправильном риск менеджменте может привести портфель до маржина.

Защита инвестиций от коррекций может быть сложной, но выполнимой. Чтобы справиться с падающими ценами на акции, инвесторы могут устанавливать ордера стоп-лосс или стоп-лимит. Первый автоматически срабатывает, когда цена достигает уровня, заданного инвестором. Однако транзакция может не исполниться на этом уровне цен, если цены быстро падают. Второй стоп-ордер устанавливается как указанную целевую цену, так и внешнюю предельную цену для сделки. Стоп-лосс гарантирует исполнение, а стоп-лимит гарантирует цену. Стоп-ордера следует регулярно контролировать, чтобы они отражали текущую рыночную ситуацию и истинную стоимость активов. Кроме того, у стоп-ордера есть срок действия и по истечении определенного периода они отменяются.

Инвестирование во время коррекции

Хотя коррекция может повлиять на все акции, она часто наносит удар по некоторым акциям сильнее, чем на другие. Акции с небольшой капитализацией, быстро растущие акции в нестабильных секторах, таких как технологии, как правило, реагируют сильнее всего. Другие сектора более буферизированы. Например, акции потребительских товаров, как правило, устойчивы к коррекциям, поскольку они включают производство или продажу предметов первой необходимости. Таким образом, если коррекция вызвана или углублена в результате экономического спада, эти акции будут держать удар, а в некоторых случаях даже показывать рост.

Диверсификация также предполагает защиту инвестиций - если она включает активы, которые имеют обратную корреляцию или же на которые влияют различные факторы. Например, государственные облигации чаще всего имеют обратную корреляцию, т.е. растут, когда рынок в целом падает. Реальные или материальные активы, такие как товары или недвижимость, являются еще одним вариантом финансовых активов с обратной корреляцией.

Хотя рыночная коррекция бывает глубокой и падение на 10% может значительно повредить многим инвестиционным портфелям, коррекции иногда считаются полезными как для рынка, так и для инвесторов. Коррекция помогает перекалибровать оценки активов, которые могли стать чрезмерно высокими. Для инвесторов коррекция может предоставить, как возможность воспользоваться низкими ценами на активы, так и извлечь ценные уроки о том, как быстро может измениться рыночная среда.