March 28, 2024 09:56
img

Введение в Price Action

Трейдеры совершают сделки, основываясь на текущих и прошлых трейдах. Они хотят видеть те трейды, которые были в прошлом. Графики отображают эти трейды

Какой график лучше? Большинство ритейл - трейдеров (мы с вами) используют японские свечи. Институты очень часто используют линейные графики. Нельзя сказать, какой график лучше. По сути, все они отображают одно и то же.

Как упоминалось ранее, большинство дэйтрейдеров предпочитают свечные графики. Почему?

По цвету легче определить, кто контролировал бар (белый и зеленый – это быки, белый или красный – медведи). Когда же силы быков и медведей сбалансированы, мы видим доджи или trading range бары.

Основные виды баров.

Бычьи бары (выделены зелёными стрелками), медвежьи бары (выделены красными стрелками) и доджи, выделенные синим – это бары, цена открытия и закрытия которых совпадает, тело свечки обычно маленькое или вовсе отсутствует.

Свеча состоит из двух частей – вершина тени (бычьей) – это самая высокая цена внутри этой свечи (выделено зеленым цветом).

Соответственно, самая низкая цена свечи – лоу тени (медвежьей) – выделено красным цветом на графике.

Давайте рассмотрим бычий бар. Бычьим он становится по одной простой причине: цены закрытия выше цены открытия. Даже если цена отличается на один цент (тик в фьючерсах) бар становится зеленым (бычьим).

Цена открытия – там, где бар открылся (там, где прошел первый принт). То есть если бар пятиминутный и первый принт, к примеру, 21.20 – то это и есть цена открытия пятиминутного бара.

Цена закрытия –это последний принт, который прошел в этом баре (выделено зеленым).

Медвежий бар. Во многих платформах цвета бара - красный или черный. Медвежьим он становится по одной простой причине: цены закрытия ниже цены открытия. Даже если цена отличается на один цент (тик в фьючерсах) бар становится красным (медвежьим). На графике ниже он чёрный.

Цена открытия – там, где тело бара открылось -ниже выделено синим цветом. То есть если бар - пятиминутный и первый принт, к примеру, 22.50 – то это и есть цена открытия пятиминутного бара.

Цена закрытия –это последний принт, который прошел в этом баре (выделено красным).

Графики бывают 4-х видов:

Точечный, линейный, барный и свечной. Самыми распространенными являются барные и свечные графики. Их преимущество в том, что трейдер может увидеть цены открытия, закрытия, лоу и хай.

Примеры ДОДЖИ баров. Обратите внимание, доджи бывают разными: с телом и без, с тенями и без. То есть доджи – это бар, когда нет конкретного победителя. На англ. языке доджи также можно назвать INDECISION BAR. Цена в течение этого бара находилась под контролем как быков, так и медведей.

В любой сделке на рынке есть покупатель и продавец.

Пример рынка недвижимости.

Если нет рынка и вы хотите продать дом, то придется ходить от одной двери к другой в надежде найти покупателя. И без рынка придется продать тому, кто на вряд ли даст справедливую цену.

 

То же самое, если вы хотите купить дом, но нет рынка недвижимости. Скорее всего вы не найдете хороший вариант по справедливой цене.

Рынок недвижимости предлагает множество покупателей и продавцов, сводит их вместе. И за определенные комиссии, у участников рынка появляется возможность купить или продать дом по справедливой цене.

То же самое на рынке акций.

Покупатели и продавцы недвижимости хотят знать самые последние цены (актуальные). При наличии рынка, эту информацию получить не составит большого труда. И поскольку на рынке много участников, долго ждать не придётся. 

В ситуации, когда много покупателей и продавцов, цена становится взвешенной и более справедливой. Если вы хотите продать свой дом, вы на вряд ли продадите его первому встречному покупателю, поскольку другой может предложить больше. Аналогично если вы хотите купить дом.

Финансовые рынки работают по тем же законам.

ASK – цена предложения, или по другому OFFER – то есть кто-то хочет продать по этой цене

BID – цена спроса, кто-то хочет купить по этой цене. В случае, если цена вас устраивает вы можете купить или продать мгновенно. Нет необходимости ждать. Придется заплатить комиссию.

 

Цель любого рынка: найти справедливую цену. Ту цену, которая устроит как покупателей, так и продавцов. И именно на этой цене проходит больше всего объема.

 

Как же найти справедливую цену? В каждый момент времени справедливая цена меняется. Рынок все время находится в движении. Если участники рынка считают, что цена слишком низкая, продавцы перестают продавать, и в рынок вступают покупатели. И наоборот, если цена слишком высокая, покупатели не хотят покупать по такой цене, и она идет вниз в поисках покупателей. Это пример поддержки и сопротивления

 

Что случается, когда рынок находится в зоне справедливой цены? TRADING RANGE (TR) – рендж. Цена пробивает TR (в примере ниже пробитие поддержки). Рынок решает, что цена на данный момент высокая и идет вниз в поисках новой справедливой цены.

Цель любого рынка: TRADING RANGE. Почему?

Фундаментальные показатели все время меняются, справедливая цена вслед за этим также постоянно меняется.

На графике ниже трейдеры решили, что цена завышена и она ушла в TRADING RANGE, где есть баланс покупателей и продавцов.

TRADING RANGE  постоянно подтверждает свою состоятельность

Рынок все время нуждается в подтверждении того, что цена все еще правильная.

Рынок все время пытается пробить этот РЕНДЖ, но в 80% случаев это заканчивается неудачей (ложный пробой). Рынок остается в зоне справедливой цены

Цель рынка: побуждать трейдеров как можно больше торговать. Чем больше рынок "рисует" входы, тем больше трейдеры торгуют.