April 23, 2024 12:45
img

Введение в фьючерсы

Фьючерсный контракт - это соглашение о покупке или продаже актива в будущем по согласованной цене. 

Наверняка вы видели в кино как трейдеры торгуют нефтью, газом, рогатым скотом и т.д. Всё это происходит посредством фьючерсных контрактов.

Фьючерсный контракт - это стандартизированное соглашение, которое торгуется на бирже. Одна сторона соглашается купить определённое количество активов (товаров) и принять поставку в определенную дату. Вторая сторона-продавец-обязуется обеспечить покупателя этим активом (товаром).

Фьючерсный рынок используют не только инвесторы, различные финансовые игроки и спекулянты, но и компании, которые на самом деле хотят купить апельсиновый сок или натуральный газ.

Как работают фьючерсы?

Фьючерсный контракт позволяет игрокам обеспечить для себя определенную цену на товар и защитить от возможности колебания цен в будущем.

Давайте рассмотрим пример того, как работают фьючерсы. И нашим товаром выступит топливо для реактивных двигателей (керосин).

Авиакомпания, желающая зафиксировать цены на топливо во избежание роста цены в будущем, соглашается купить фьючерсный контракт, в котором зафиксирован 1 миллион галлонов керосина. Стороны договариваются о конкретных условиях: объем - 1 миллион галлонов; цена - 3 долл. за галлон; дата - 31 марта 2024г. 

Интерес продавца, дистрибьютора топлива: во-первых, продажа товара, во-вторых защита от снижения цены на керосин в будущем. То есть что бы ни случилось до марта 2024 года с ценой, авиакомпания получит оплаченный объем по 3 долл. за галлон.

В этом примере, обе стороны являются реальными компаниями, для одной из которых необходимо топливо для бизнеса, а для второй - продажа этого топлива - основной вид деятельности компании. Обе компании используют фьючерсный рынок для управления рисков.

Но не все на фьючерсном рынке хотят реально купить или продать товар в будущем. Инвесторы или спекулянты приходят на этот рынок заработать денег на изменении цены активов (товаров). Если цена на керосин (в примере выше) вырастит, фьючерсный контракт станет более ценным и владелец этого контракта сможет продать его дороже на фьючерсном рынке. Другими словами, инвесторы и спекулянты покупают и продают контракты не намереваясь осуществлять получение или отгрузку товаров; они тут для одного - получения прибыли за счет спекуляций.

Большое число участников фьючерсного рынка делает его очень ликвидным.