March 28, 2024 13:43
img

Виды и особенности обыкновенных акций на бирже

Прежде чем покупать какую либо акцию, нужно выяснить все детали выбранного типа актива. Например, останавливая свой выбор на голубых фишках, инвестору можно ожидать только дивидендов, а на большой рост стоимости ценной бумаги рассчитывать не стоит в большинстве случаев. Другие акции имеют различия в объеме уплачиваемых дивидендов, надежности компаний, регулярности выплат акционерам, соотношении прибыль/риск, локации эмитентов.

Для упрощения выбора простые акции можно поделить на несколько категорий.
 

1. Голубые фишки (Blue-Chip Stocks).

К этому типу относятся бумаги фирм, которые отличаются многолетней успешной работой на рынке. Их особенности —  устойчивость бизнеса, стабильные дивиденды, высокая цена акций. Данные предприятия – это лидеры своих отраслей, получающие стабильно высокую прибыль длительное время. Множество крупнейших индексов включают только акции голубых фишек. Стоит учитывать, что не каждая фирма гарантирует акционерам высокую прибыль. Обычно с ростом стабильности бизнеса и общего уровня эмитента объем дивидендов снижается. Подобные активы подходят тем, кто предпочитает стабильные дивиденды независимо от их размера. Включение голубых фишек в портфель делает его более защищенным в случае кризисов.

2. Доходные акции.

Так называют высокодивидендные акции. Бумаги с высокими выплатами чаще всего выпускают относительно молодые предприятия, которые постепенно выходят на широкие рынки. Цена доходных бумаг, как правило, ниже, чем у голубых фишек, а прибыльность выше. Но главное отличие – это готовность выплачивать высокие дивиденды при стабильности бизнеса и высоких денежных оборотах.

3. Акции роста.

К данной категории относят бумажные активы, которые покажут рост в ближайшей перспективе (чаще всего недооцененные акции). Особенностью является высокий коэффициент цена/прибыль. При этом дивиденды по таким бумагам выплачиваются далеко не всегда. Когда руководство компании перестает направлять прибыль на развитие бизнеса, период роста заканчивается.

4. Акции стоимости.

Такой тип актива – это бумаги с обратным соотношением цена/прибыль (низким). Главной причиной подобной ситуации обычно становится падение продаж в последнем отчетном квартале, форс-мажоры и иные плохо прогнозируемые факторы. Подобные акции приобретают терпеливые рыночные участники, работающие на долгосрочную перспективу. Однако всегда стоит учитывать риск того, что такие простые акции могут и не вырасти в цене.

5. Циклические.

Такими являются акции, цена которых находится в зависимости от главных экономических индикаторов. Когда экономика в росте, котировки подобных бумаг также растут, а когда рост экономики спадает либо наступает кризис, циклические активы дешевеют. Например, таковы бумаги строительных фирм и автопроизводителей: цены на их акции часто зависимы от рыночных обстоятельств, поэтому иногда случаются ценовые скачки.

6. Защитные простые акции.

Подобные бумаги практически не показывают реакции на падение рынков в моменты кризиса. В их числе фармацевтические и пищевые предприятия, а также иные производители товаров первой необходимости. Однако акции данных компаний не растут в цене при подъеме экономики. Чаще всего они выступают в роли активов для диверсификации, когда существует угроза кризиса.

7. Спекулятивные обыкновенные акции.

Имеют высочайший потенциал повышения стоимости среди бумаг, но при этом являются наиболее рискованными. Фирмы-эмитенты, выпускающие такие акции, могут даже ликвидировать свой бизнес, если финансовые проблемы окажутся слишком серьезными. Зачастую спекулятивные бумаги эмитируют очень молодые фирмы, находящиеся в стадии становления. Инвестировать в такие активы нужно с большой осторожностью.

8. Центовые акции.

Так называют спекулятивные бумаги с очень низкой стоимостью. Чаще всего они обращаются на внебиржевом рынке, где торгуют бумаги низколиквидных предприятий. Наиболее интересны подобные активы рыночным операторам-нелегалам. Центовые бумаги могут принести очень высокую прибыль, однако и риск потерь крайне высок.

9. Бумаги иностранных эмитентов.

К ним относятся акции заграничных компаний. Например, фондовый рынок США очень высоколиквиден, там работают опытные рыночные игроки. Высокая ликвидность и обилие активов позволяют очень качественно диверсифицировать инвестиционный портфель.