April 23, 2024 02:57
img

LONG, SHORT и основные виды ордеров

Мы все привыкли к тому, что спекуляция – это когда купил дешевле, продал дороже. К примеру, купил акции AAPL (Apple) по 203долл и продал в тот же день по 204. Заработал доллар на акцию. Красава! Эта позиция называется LONG – длинная.

Однако биржа – это то место, где можно заработать на обратном.

И это позиция SHORT – короткая. Что это значит?

К примеру, вы проанализировали график (или вам нашептала птичка) и вы пришли к выводу, что цена акции AAPL упадет с 203долл до 202. Вы продаете акции, которых у вас нет, по 203 и покупаете обратно, когда цена достигает 202. Зарабатываете еще один доллар на акцию! Не ну реально красава!

Технически, вы просто занимаете акции у брокера и возвращаете через какое-то время обратно. Это вовсе не означает, что вы должны писать брокеру письма с просьбой «Одолжи акции ЯБЛОКА братюнь». Нет! Вы просто нажимаете кнопку на клавиатуре – SELL и позиция тут же открывается

ВИДЫ ОРДЕРОВ

Все биржевые сделки осуществляются путем выставления торговых ордеров. Торговый ордер - это ваш приказ брокеру открыть или закрыть позицию, либо изменить параметры уже существующей позиции.

Ордеры делятся на две основные группы: рыночные и лимитные

1. Рыночный ордер – Market Order

Это ваш приказ брокеру купить или продать акции по текущей рыночной цене, которая находится между лучшей ценой предложения (ASK — цена продавца по которой он готов продать акции) и лучшей ценой спроса (BID — цена покупателя по которой он готов купить у вас акции). Если объем сделки будет слишком большим, и существующего предложения или спроса по рыночной цене не хватит для полного удовлетворения Вашей заявки, то возникнет проскальзывание и биржевой актив будет продан или куплен по цене, где есть спрос или предложение. На ликвидном рынке, где имеется много участников, проскальзывание будет незначительным.

Другими словами, когда для вас главное зайти в сделку – рыночный ордер самое оно – вы в любом случае купите или продадите нужный объем акций.

2. Лимитный ордер – Limit order

Если вы хотите войти или выйти из позиции по какой-то фиксированной цене, лимитный ордер подойдет лучше всего.

BUY LIMIT – в пример вновь возьмем акции AAPL. Предположим, сейчас акция торгуется в районе 203долл. Но исходя из нашего анализа, мы ждем понижения цены (отката), чтобы купить по 202.80, где мы собственно и выставляем свой ордер. Если цена таки пойдет вниз, мы получим свои акции по 202.80. Если же акция продолжит расти и не коснется 202.80, то ясное дело в позиции мы не окажемся.

SELL LIMIT – противоположность BUY LIMIT. Суть та же, просто SELL LIMIT используется при продаже или открытии ШОРТОВОЙ позиции.

3. STOP ORDERS

Сегодня рассмотрим СТОП-ордера, которые могут быть как лимитные, так и рыночные.

Сразу скажу, что сторонников использования стоп-ордеров так же много, как и противников. Мы сегодня будем обсуждать саму технику СТОПОВ – именно так звучит этот термин на сленге трейдеров.

Что такое стоп ордер? 

Прежде, чем открыть какую-то позицию, неважно long или short, вы должны знать, какой риск вы закладываете в эту сделку (исходя из своей торговой системы). К примеру, вы купили 100 акций AAPL по 203.50 и заложили риск 51 цент. Отправляя стоп ордер SELL STOP 202.99 вы уже знаете, что, если цена достигнет этого уровня, ваш стоп-ордер активизируется и превратится в обычный рыночный ордер. Позиция будет покрыта автоматически.

Еще один пример. Вы хотите купить акции AAPL (Apple) по $203.51, вы считаете, что, достигнув этой цены, она пойдет бить $205. Однако сейчас акция торгуется в районе $203.10.
Чтобы наверняка участвовать в сделке, вы выставляете BUY STOP ордер по $203.51. Это означает, что как только цена достигнет $203.51, ваш ордер активизируется и станет рыночным. Вы гарантированно окажетесь в позиции. Как и в случае с TSLA (смотрите скрин выше), цена входа может быть немного выше 203.51.