April 20, 2024 07:35
img

Основы Price Action. Часть 3

Что такое PRICE ACTION?

Движение ЛЮБОГО инструмента (акции, фьючерса, опциона и т.д.) на ЛЮБОМ графике и таймфрейме (1мин, 2мин, 5 мин и тд). Раньше, когда не было графиков, использовали ЛЕНТУ принтов – она также отображала изменение ЦЕНЫ.

Любое движение – это действие. График ниже – ТИКОВЫЙ (тик - минимальный "шаг" в фьючерсах, в акциях обычно тик - это один цент). Даже тики создают движение.

 

Прайс Экшн: важно ВСЁ.

На графике нельзя игнорировать происходящее. Очень часто то, что изначально кажется неважным, может привести к хорошему трейду. Так называемый "ШУМ" относится к случайным движениям. И этот "ШУМ" все трейдеры называют по-разному. Многие просто не понимают, что происходит.

Прайс Экшн: основан на генетике. Это отображение человеческого поведения. Наше поведение лежит в плоскости наших генов. И оно не меняется с тех пор, как появились рынки. Оно не меняется на протяжении всех времен.

 

Давайте посмотрим на фондовый рынок начиная с 20-х годов прошлого века.

«Пузырь», который образовался в 27-29 годы привел к обвалу в 29-м году. Откатив на 50%, рынок продолжил падение, что привело к Великой Депрессии. В 1937 году рынок смог ретестнуть уровни пробоя. И даже спустя 10 лет в 1947 году эти уровни сработали как сопротивление.

Прайс Экшн не изменился с тех времен. В наши дни работают те же самые модели.

 

Если вы не будете знать, что за инструмент перед вами, на вряд ли вы определите кому именно принадлежит график. Они все идентичны.

Новички не любят брать на себя риски. Тем самым снижают вероятность своего успеха.

На графике ниже быки свингуют (рассчитывают на большое движение внутри дня), скорее всего тренд продолжится. Медвежий пробой маловероятен, поэтому трейдеры пока не продают (не шортают).

 

 

Боль: слишком много трейдеров сделали неправильную ставку.

 

Боль: трейдеры попадают в ловушку и теряют деньги

 

Что отличает профессионала от новобранца? Профессионал попадает в ловушку, но не раскисает.

Пробойная модель: Трейдеры считают, что цена в данный момент времени НЕПРАВИЛЬНАЯ.

Пробой говорит трейдерам о том, что с ценой что-то не так. Есть перевес.

Цена меняется: есть какие-то фундаментальные причины (которые нам не известны). 

Как происходит БЫЧИЙ ПРОБОЙ?

Итак, бычий пробой случился. На примере ниже мы видим как сдаются медведи.

На хаях РЕНДЖА обращайте внимание на поведение цены. Если быки перестают фиксать прибыль, есть покупки со стороны других быков и плюс медведи перестают продавать – вероятность ПРОБОЯ увеличивается

Недостаточно продавцов? Рынок пойдет в их поисках.