March 29, 2024 07:44
img

ТОП 55 самых ярких цитат инвесторов

Многие люди делают свои первые шаги на бирже, опираясь на мнения великих инвесторов и миллиардеров. Настоящие гуру рынка в своих интервью дали множество советов и рекомендаций, благодаря которым они сами достигли высот. Высказывания миллионеров нередко помогают людям выбрать для себя правильное направление развития. Ниже представлены наиболее известные цитаты инвесторов, достигших действительно серьёзных результатов и получивших всемирное признание.

Список самых ярких цитат инвесторов

«Если Вы не видите на рынке дурака, то, наверное, это Вы сами». Уоррен Баффет (Warren Buffett)

«Инвестирование должно напоминать наблюдение за тем, как сохнет краска или как растет трава. Если вам нужен азарт, то возьмите 800 долларов и поезжайте в Лас-Вегас». Пол Самуэльсон (Paul Samuelson)

«Рынок может оставаться иррациональным гораздо дольше времени, чем вы сможете оставаться платежеспособным». Джон Мейнард Кейнс (John Maynard Keynes)

«Если вам тяжело представить, что вы можете получить 20% убытков, торгуя на финансовых рынках, то вы не должны торговать вообще». Джон Богл (John Bogle)

«Инвестируйте в себя. Ваша карьера – это мотор вашего богатства». Пол Клитероу (Paul Clitheroe)

«Самые успешные люди — это те, кто делают свое любимое дело». Уоррен Баффет (Warren Buffett)

«Сколько вы знаете миллионеров, которые стали богаты, инвестируя в банковские депозиты? Вот то-то же». Роберт Аллен (Robert Allen)

«Не ищите иголку в стогу сена. Просто купите весь стог сена целиком!». Джон Богл (John Bogle)

«Знайте, чем вы владеете, и знайте, почему вы этим владеете». Питер Линч (Peter Lynch)

«Я думаю, что всё, что заставляет людей думать, что они могут активно торговать акциями и делать это лучше, чем если бы они просто сидели в бумагах и ничего не делали — это ужасная ошибка». Уоррен Баффет (Warren Buffett)

«Разумный инвестор – это реалист, который продает акции оптимистам и покупает у пессимистов». Бенджамин Грэхэм (Benjamin Graham)

«Инвестируйте на долгий срок. Просто не будьте слишком жадными и слишком пугливыми». Шелби Дэвис (Shelby Davis)

«За каждой акцией стоит компания. Выясни, как у нее дела». Питер Линч (Peter Lynch)

«Финансовый рынок это устройство перераспределения денег от нетерпеливых инвесторов к терпливым».  Уорен Баффет (Warren Buffett)

«Наилучший способ измерить ваш инвестиционный успех заключается не в том, чтобы заработать больше рынка, а в том, чтобы иметь финансовый план и поведенческую дисциплину и следовать им. Именно они (план и дисциплина), наиболее вероятно, приведут вас туда, куда вы хотите».  Бенджамин Грэхэм (Benjamin Graham)

«Умение ждать важно для инвестора, но многие люди просто терпеть не могут ждать. Если вы не можете откладывать удовольствие на потом, вам придется очень много работать, чтобы преодолеть этот недостаток». Чарли Мангер (Charlie Munger)

«Многие люди с высоким IQ — ужасные инвесторы, потому что у них ужасный темперамент. Необходимо держать необузданные, иррациональные эмоции под контролем». Чарли Мангер (Charlie Munger)

«Инвесторы теряют гораздо больше денег на попытках предвидеть коррекции, чем на самих коррекциях». Питер Линч (Peter Lynch)

«Главная проблема инвестора, можно сказать, его злейший враг – это он сам. В конце концов, то, как ведут себя ваши инвестиции, гораздо менее важно, чем то, как ведете себя вы». Бенджамин Грэхэм (Benjamin Graham)

«Куда лучше купить замечательную компанию по честной цене, чем честную компанию по замечательной цене». Уоррен Баффет (Warren Buffett)

«Самые большие деньги на фондовом рынке делаются в периоды спада. Просто в такие моменты люди этого не понимают».  Шэлби Дэвис (Shelby Davis)

«Индексный фонд фактически гарантирует вам превосходную доходность».   Уильям Бернстайн (William Bernstein)

«Если человек не любит свою работу, а работает только ради денег, то он вряд ли сможет много заработать». Чарльз Шваб (Charles Schwab)

«Посадившие когда-то дерево сегодня сидят в его тени». Уоррен Баффет (Warren Buffett)

«Больше занимайтесь тем, что приносит результат, и меньше тем, что не приносит». Дэннис Гартмен (Dennis Gartman)

«Нет ничего страшного, если вы не правы, но непростительно, если вы остаетесь в этом состоянии». Мартин Цвейг (Martin Zwieg)

«История дает ключевое представление о рыночных кризисах: они неизбежны, болезненны, но в конечном итоге преодолеваются». Шелби Дэвис (Shelby Davis)

«Причина феноменального успеха ETF-ов в том, что они решили множество проблем, с которыми сталкивались инвесторы, а именно: прозрачность, ликвидность, затраты и налоговая эффективность». Роберт Капито (Robert Kapito)

«Как отмечает Грэхем, бесконтрольный оптимизм может превратиться в манию, а одним из главных признаков мании является забвение уроков истории». Роберт  Хагстрем (Robert Hagstrom)

«Четыре самых опасных слова в инвестировании: «Все будет по другому» (на этот раз)». Джон Темплтон (John Templeton)

«Стоимость ценной бумаги определяется мнением людей». Джон Мейнард Кейнс (John Maynard Keynes)

«Инвесторы должны скептично относиться к моделям рынков и акций, основанных на исторических данных. Эти модели, построенные разными умниками, которые используют термины, понятные только «посвященным» (такие как бета, гамма, сигма и им подобные) – они могут произвести на вас большое впечатление. Однако довольно часто инвесторы забывают разобраться в предположениях, которые стоят за всеми этими моделями. Опасайтесь «ботаников» с формулами». Уоррен Баффетт (Warren Buffett)

«В долгосрочной перспективе мы все мертвы». Джон Мейнард Кейнс (John Maynard Keynes)

«Фондовый рынок предсказал девять кризисов из последних пяти». Пол Самюэльсон (Paul Samuelson)

«Я расскажу вам, как стать богатым. Закройте двери. Бойтесь, когда другие жадны. Будьте жадны, когда другие боятся». Уоррен Баффетт (Warren Buffett)

«Покупайте активы, когда льется кровь, и продавайте, когда звонят колокола». Натан Ротшильд (Nathan Rothschild)

«Бычий рынок рождается на пессимизме, развивается на скептицизме, растет на оптимизме и умирает на эйфории». Джон Темплтон (John Templeton)

«Вкладывайте деньги в компанию с наименьшим количеством цветных фотографий в годовом отчете». Питер Линч (Peter Lynch)

«Я считаю, что те, кто продает акции и ждут более подходящего времени для выкупа этих же акций, редко достигают своей цели. Они обычно ждут, что снижение будет больше, чем кажется на самом деле» Филлип Фишер (Philip Fisher)

«Нам не нужно быть умнее остальных. Мы должны быть более дисциплинированы, чем остальные». Уоррен Баффетт (Warren Buffett)

«Упорствуйте — не выбирайте «нет» в качестве ответа. Если вы счастливы, сидя на одном месте и не идя на риск, вы останетесь сидеть на этом же месте следующие 20 лет». Дэвид Рубенштейн (David Rubenstein)

«Именно стремление объективно оценивать самих себя и окружающих сильнее всего отличает людей, использующих свой потенциал, от всех остальных». Рэй Далио (Ray Dalio)

«Идея предчувствия является ключевой при инвестировании, а также в бизнесе вообще. Нельзя ждать, пока ситуация станет очевидной. Необходимо думать — вот что другие сделали при определенных обстоятельствах. Теперь же, при новых обстоятельствах, следует осознать, как поступать дальше?». Эдвард Ламперт (Edward Lampert)

«Если вы посмотрите на наши последние 15 решений, то увидите довольно посредственные достижения. Не было никакой гиперактивности, зато становится видно море терпения. Вам следует держаться своих принципов и возможностей, а когда появляется шанс, старайтесь максимально его использовать». Чарли Мунгер (Charlie Munger)

«Понимание того, на что не стоит обращать внимания, столь же важно, как понимание того, на чем следует сфокусироваться». Уоррен Баффет (Warren Buffett)

«Индивидуальный инвестор должен действовать последовательно как инвестор и непоследовательно как спекулянт». Бенджамин Грэхам  (Benjamin Graham)

«Для подавляющего большинства транзакций упрямство в отношении крошечной дробной разницы в цене может оказаться чрезвычайно дорогостоящим». Филлип Фишер (Philip Fisher)

«Когда вы покупаете акции, спрашивайте себя, купили бы вы всю компанию целиком?». Рене Ривкин (Rene Rivkin)

«Мой основной совет — не теряйте деньги». Джим Роджерс (James Rogers)

«Цель — найти 200 «лучших» компаний в мире и вложить в них деньги, потом найти 200 «худших» компаний в мире и уйти по ним «в короткую». Если 200 «лучших» не переплюнут 200 «худших», то вам лучше попробовать силы в другом бизнесе». Джулиан Робертсон (Julian Robertson)

«Фонд — не волшебная палочка — выручалочка, и он не обязательно сразу приносит прибыль, инвестор всегда должен быть готов выжидать рост после долгого периода потерь». Джон Богл (John Bogle)

«Мы диверсифицируем, поскольку не можем предсказать будущее». Пол Самюэльсон (Paul Samuelson)

«Тренировка не приводит к идеальным результатам, она приводит к стабильным результатам». Уоррен Баффет (Warren Buffett)

«Вкладывайте деньги в ту компанию, в которую вложил бы любой дурак — именно потому, что рано или поздно какой-то дурак так и поступит». Питер Линч (Peter Lynch)

«Чем старше я становлюсь, тем лучше мне видно, куда идти. Если вы собираетесь охотиться на слонов, не надо сбиваться с пути ради кроликов». Томас Бун Пикенс (Thomas Boone Pickens)

Изучение цитат преуспевающих инвесторов не обязательно приблизит участника рынка к собственному богатству, однако многие из них действительно заставляют задуматься и переосмыслить собственные стратегии вложения средств.