April 19, 2024 07:02
img

О целях

Мир предлагает трейдеру множество возможностей и соблазнов. Информационный шум масштабен и огромен, создавая в голове настоящий хаос. Постоянная реклама, волшебные методы решения всех проблем навсегда, гуру с сомнительной экспертностью. Эта ситуация делает человека уязвимым на поиск халявы и моментального результата. Можно годами бегать в поисках мгновенного решения проблем, но так и ничего не достичь. В этом случае рано или поздно разочарования и депрессия от напрасно потраченных денег и неудовлетворенности своей жизнью нахлынут, как цунами в океане.

Наличие цели - это некий фильтр от хаоса. Цель создает в голове порядок, дает ясность для действий и четкое понимание что действительно нужно, а что нет. Нет цели - идет активный поиск халявы. Кушать-то хочется всегда. А бывает вообще ничего не происходит. Вся надежда на волшебный метод разбогатеть, чудо-наставника, гуру-коуча и т.п.

Только никто и никогда за вас не решит самого главного. Понимание своих целей и желаний. Стратегическое планирование жизни на несколько лет вперед. Это можешь сделать только ты сам. А дальше все нужное для достижения результатов появится благодаря фильтру. В ожидании ничего не изменится.

Конечно, речь идет об адекватной постановке целей. Не как у Бизнес Молодости - необоснованно амбициозных. 3 миллиарда долларов к концу года, яхту и модель сиськами 5ого размера. И похер, что живешь в однушке с мамой.

Сначала цель, а потом средства для ее достижения. А не наоборот.

Цели бездельников

Многие переживают из-за проблемы «не знаю, что хочу». Вроде бы все просто. Определись с желаниями, поставь цели, напиши план и действуй. Однако, на практике многие забрасывают, откладывают, забивают или бездействуют. От этой простой истины некоторые люди убегают годами. Сознательно трейдер хочет прийти к «успешному успеху». А подсознательно делает все, лишь бы избежать действий.

Дабы обьяснить себе лень и бездействие, люди прикрываются формулировкой «не знаю, что хочу». Далее чувствуют мучения из-за метания от одного к другому. Часто такая картина наблюдается у инфантильных молодых людей и девушек, кто живет после 25 лет с родителями. Внешне человек действует. А по факту действия хаотичны и на отьебись. Такой самообман иногда длится годами. Скорее всего итог - депрессия и кризис, так как в реальности результаты отсутствуют.

Людям выгодно находится в ловушке «не знаю, что хочу». Поскольку когда ленишься - не сталкиваешься с неудачами, ошибками, поражениями, критикой со стороны. Однако, на выходе тебе 40 или 50 в обнимку с разочарованием от нереализованности. Пожалуй нет ничего хуже, когда ты знал о важности действий, но бездействовал.

Причина проблемы запутанности в себе в привычке жить из-под палки. Большинство родителей заставляет детей делать, что не хочется. Например, ребёнок должен идеально знать математику или иностранный язык. Хотя душа к этому не лежит. Затем привычку делать, что не нравится подкрепляет школа. Поскольку главный инструмент - зубрежка. Много знаний используете из школы? В лучшем случае процентов 15. Во взрослой жизни человек при таком сценарии не в силах действовать самостоятельно. Нужен злой начальник, кто заставит или поругает. Какой здесь частный трейдинг?

Таких называют «наркоманы страха». Когда человек действует только из-за обстоятельств, а не по своим желаниям.

Фальшивые цели

Порой люди ставят фальшивые цели, дабы компенсировать чувство собственной неполноценности. Я стану «трейдером», «бизнесменом», «веганом или сыроедом», «пробегу марафон»... перечислять можно долго. Итог - достижение цели не приносит радости, а скорее разочарование. Давайте дам признаки фальшивой или ложной цели. Нет ничего страшнее жить чужой жизнью ради одобрения.

Признаки фальшивой цели:

1. ЖЕЛАНИЕ РАСТРЕПАТЬ о цели друзьям/близким/знакомым. Мудрые люди понимают: деньги и цели любят тишину. Скорее всего желание растрепать о цели связано с жаждой одобрения «какой ты крутой, ведь у тебя есть цели»
2. ДЕКЛАРАЦИЯ. Сейчас модно гордо заявлять о целях в соцсетях или в компаниях. Например, «обещаю заработать чистыми 100 тысяч долл. к концу 2020 года, иначе продам ноутбук/квартиру/машину». Желание объявить о цели показывает, что цель не даёт энергию. Человек вынужден будет себя заставлять или «самомотивировать» себя каждый день. Получается самообман.
3. БЕЗДЕЙСТВИЕ. Цели каждый год записываются в красивую тетрадочку, но нет действий. Потешил себя грезами успешного успеха, можно дальше куковать в бездействии и ждать, что придёт само. Скорее всего подсознание сопротивляется процессу достижения.
4. САМОСАБОТАЖ. Цели поставлены, но во время действий человек сидит в соцсетях, читает блоги, смотрит видосики, болтает по телефону. Это показатель сопротивления достижению цели.
5. НЕТ КОНКРЕТНОГО ОТВЕТА НА ВОПРОС «ЗАЧЕМ?». Если за целью нет сильного «Зачем», скорее всего человек забьет или просто сдастся. Когда в цели есть другие смыслы кроме одобрения - действовать в разы проще.
6. НЕТ ВНУТРЕННЕГО ОТКЛИКА. Представьте себе, что никому не расскажете о достижении цели или процессе. Если чувствуете радость - это хороший показатель. А когда радости нет - скорее всего цель поставлена только ради понтов и одобрения.
7. МНОГО ОБЛОМОВ В САМОМ НАЧАЛЕ. Если в начале пути много трудностей на ровном месте - это верный признак сменить путь. Конечно, есть много биографий «успешного успеха». Но это скорее исключения. Когда цель изначально поставлена правильно и находит отклик внутри - трудностей гораздо меньше. Наверняка вы встречали людей, кто за короткое время делали крутой рывок к большим результатам.
8. ПСИХОСОМАТИКА. Если Вы начали действовать и в теле возникают неприятные ощущения - это плохой знак. Например, сдавливание в груди или тянущее чувство в животе. Тело сопротивляется действиям и целям. Лучше остановится и как можно быстрее проработать дискомфорт. Дабы обезопасить себя от психосоматических заболеваний.

Жизнь одна. Ставьте цели правильно!