April 24, 2024 19:27
img

Чикагская товарная биржа. CME. История и описание.

Группа была образована путем объединения CBOT, CME, NYMEX и COMEX. Первые две биржи приняли решение о слиянии в 2007 году, после чего в 2008 в состав CME вошли COMEX и NYMEX.

Наибольшая доля фьючерсов на золото, нефть и прочее сырье торгуется именно на этом рынке.

CME Group на данный момент самое крупное объединение фьючерсных бирж, которое когда-либо было создано. Сегодня в его составе находятся сразу несколько бирж, которые до недавнего времени были самостоятельными.

В состав CME Group входят:

- CBOT – Chicago Board of Trade (Чикагская Торговая Палата)
- CME – Chicago Mercantile Exchange (Чикагская Товарная Биржа)
- NYMEX – New York Mercantile Exchange (Нью-Йоркская Товарная Биржа)
- COMEX – Commodities Exchange (Товарная биржа, считается структурным подразделением биржи NYMEX).

CBOT (правильно произносится как «си-бот») была образована в 1848 году. В то время на ней происходила торговля зерном, однако с течением времени произошел переход от реальных товаров к фьючерсам, а самая первая сделка с производным финансовым инструментом датируется 1864 годом. На сегодняшний день на этой американской бирже ведется торговля фьючерсами на сельскохозяйственные товары.

CME (правильно произносится как «си эм и») была создана в 1898 году. В те времена на этой бирже проходили торги исключительно маслом и молоком, вследствие чего ее первоначальным названием было «Чикагская биржа Молока и Масла». В 1919 году название биржи было изменено на дошедшее до наших дней – «Чикагская товарная биржа». В 1961 году на CME появились фьючерсы на различную животноводческую продукцию, после 1971 – появились фьючерсы на валюты некоторых стран мира, а в 1983 – и на фондовые индексы. Одной из наиболее важных дат в истории этой биржи принято считать 1992 год, когда на этой площадке впервые был дан старт электронной системе торговли под названием GLOBEX.

NYMEX была учреждена во второй половине XX века, в 1982 году. В самом начале, торговая площадка носила название «Нью-Йоркской биржи Молока и Сыра». Как уже было отмечено, объединение с CME Group произошло в 2008 году. На сегодняшний день основными торговыми инструментами можно назвать фьючерсы на различные энергоносители, в том числе на газ, нефть и нефтепродукты.

COMEX берет свое начало в 1993 году. Необходимо отметить, что биржа была полностью поглощена NYMEX в 2004 году. На данный момент к основным торговым инструментам площадки можно отнести фьючерсы на такие металлы, как серебро, медь, золото и пр.

Функционирование CME

На текущий момент биржа CME функционирует в виде открытого рынка торгов, путем протеста, а также в виде электронной торговой палаты. Другими словами на CME по сей день продолжают торговать участники в так называемой биржевой яме, криками и жестами выполняя свои сделки. Более 80% торгов, а самое главное круглосуточно, происходят сделки на электронной платформе Globex.

Инструменты для торговли

В списке листинга CME Group представлено огромное количество фьючерсных и опционных контрактов. Все деривативы, представленные на бирже, условно разделены на несколько категорий:

- Товары (молочные и животноводческие продукты, сельскохозяйственные товары, какао, кофе и т.д.);

- Процентные ставки (ставки ЦБ, ставки евродоллара и т.д.);

- Валюты (евро, юань, йена, австралийский доллар, канадский доллар и т.д.);

- Фондовые индексы (S&P500, Nasdaq, DowJones, Nikkei и т.д.)

- Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и т.д.)

- Энергоносители (нефть, уголь, газ и прочие).

Кроме основных категорий на CME торгуются и экзотические фьючерсы – на погодные условия, на изменение цены недвижимости и т.д. Чикагская товарная биржа CME на текущий день обеспечивает не только возможность спекулятивного оборота фьючерсными сделками, но и является эффективным стабилизатором цен на мировые товары и ресурсы, обеспечивает возможность контролировать спрос и предложение во всем мире, а также выполнять сделки с реальной поставкой для заинтересованных покупателей и поставщиков продукции.