March 29, 2024 10:15
img

Как научиться принимать лучшие торговые решения

Почему некоторые люди добиваются на рынке головокружительного успеха, в то время как другие терпят неудачу? Ведь рынок для всех одинаков. Возможно, начинающих трейдеров сдерживает неуверенность и неверие в собственные силы? Многие трейдеры очень хорошо знают, что в торговле есть важная эмоциональная составляющая. И она может служить большим препятствием на пути к успеху. Давайте признаем, что главная причина, удерживающая людей от каких-то действий - это страх: а что произойдет, если это не сработает? А представьте, если бы каждое торговое решение на основе качественного торгового сигнала, которое вы принимаете, имело максимально высокую вероятность успеха. Это - не фантастика. На самом деле, именно таким образом работают те профессионалы, которым удается стабильно побеждать рынок. Вы тоже можете сделать это со своей торговой системой.

Упущенные возможности в трейдинге

Изнуряющая нерешительность может разрушить вашу торговлю. Сколько раз вы входили в любимый инструмент, изучали его и были готовы нажать на кнопку для входа в позицию, но в последнее мгновение убеждали себя этого не делать! А затем, несколькими часами, днями или неделями позднее, вы обнаруживали, что эта акция (или любой другой инструмент) выстрелила вверх, и теперь вам остается только корить себя за то, что не были в ней. Пережив такое, вы в очередной раз даете себе обещание, что больше это не повторится. Как и в предыдущий раз, вы испытываете то же беспокойство, но принимаете решение войти в позицию несмотря ни на что. Однако теперь инструмент сразу же начинает идти вниз, и вы моментально жалеете о своем решении. Конечно, пока такая потеря денег еще свежа в вашей памяти, вы решаете быть более аккуратным. В результате, в следующий раз вы накручиваете себя и воздерживаетесь от входа, и идет рост, как вы и предполагали. Снова без вас. Такой цикл может повторяться довольно часто, увеличивая счет упущенных возможностей и заставляя людей возненавидеть рынок.
В чем же причина? Такая неуверенность в собственных силах вырастает из за отсутствия уверенности в своей торговой стратегии. Но решение есть. И оно, учитывая наличие компьютеров, легче, чем вы думаете.

Уверенная торговля

Успех в торговле сводится к двум вещам:
1) Знать, что работает
2) Делать то, что работает
Если ваша стратегия доказала свою способность находить правильные сделки - на хорошем, плохом и любом другом рынке - значит, вы знаете, что она работает, то вы решаете пункт №1. После этого, когда придет время открывать сделку, у вас не будет трудностей с приемом решения - открывать или не открывать - потому что вы знаете, что данная стратегия обеспечивает перевес шансов на успех в вашу пользу. Именно это знание формирует уверенность в том что вы делаете. Если вы знаете, что ваша торговая стратегия работает, то не будете колебаться при открытии сделки. Беспокойство исчезнет. Неуверенность в своих силах уступит место эмоциональном подъему. Уверенность в конечном результате будет очень высокой. Теперь вам нужно решить пункт №2.
Поговорка гласит: "Хорошая стратегия лучше всего работает, когда вы ее используете". И чем больше вы ее используете, тем большую уверенность приобретаете. Скорее всего, вам захочется продолжать ее использовать и в будущем. И в этом - рецепт успеха.

Кто сомневается, тот теряет деньги.

Когда вы знаете все плюсы и минусы своей торговой стратегии, не заставляйте себя думать дважды. Устраняйте этот фактор, который вредит очень многим трейдерам. Больше - никакого стресса и никакой нерешительности. Полное душевное спокойствие. И более прибыльная работа на финансовых рынках. Удачи.