April 23, 2024 11:59
img

Как анализировали рынок трейдеры прошлого (и почему мы все по сравнению с ними лентяи)

Ох, как же трудно заставить себя вести трейдерский дневник! И не время от времени, а постоянно. Страдания трейдера, борющегося с ленью, достойны пера драматурга. Эх, видели бы современного страдальца трейдеры, работавшие полвека назад… Знаете, что бы они сказали? «Ну ты, парень, охренел!»

Линда Рашке рассказывала, как, будучи новичком, брала пример с более опытных трейдеров, ведущих регулярные записи для анализа торговли. Один из них каждый вечер тратил 45 минут, записывая ручкой на бумаге цены закрытия, соотношения пут- и колл-опционов и другие данные (сейчас мы можем получить их в несколько кликов). Этот трейдер ежедневно заполнял книгу графиков, самостоятельно нанося осцилляторы. А утром в течение часа, направляясь на биржу (представьте, что у вас нет интернета и надо каждый день мотаться в торговый зал, как на завод), всё это изучал, снова чиркая по бумаге ручкой и намечая торговые схемы (представьте, что это надо делать в метро, автобусе или в электричке). Но и это ещё не всё. Целый час перед началом торгов он анализировал свои вчерашние сделки и выписывал новые ордера (ну не было у него кнопочек). Это был конец 1970-х — начало 1980-х.

Второй трейдер, у которого Линда училась дисциплине, приходил на биржу (ногами!) за полтора часа до начала торгов, а уходил через два часа после закрытия рынка. И что он делал? Пил кофе и ставил лайки в соцсетях? Нет, он обновлял графики (руками!), вычерчивал линии тренда, анализировал свои сделки… Даже читать об этом страшно, да? :)

А сама Линда настрочила так много записей, каждый вечер делая «домашнюю работу» (как она это называла), что в подвале её дома накопилась куча блокнотов с цифрами-цифрами-цифрами… Кстати, чтобы провести анализ за несколько дней или месяцев, надо было перерыть сделанные вручную записи.

Так, а теперь расскажите, как тяжело живётся современному трейдеру с десятком мониторов, автоматически обновляющимися графиками, мгновенным доступом к статистической информации, кучей компьютерных инструментов и дневником на ноутбуке, а лучше в «облаке» (чтобы можно было открыть с любого гаджета). Трейдеру, которому не надо вставать спозаранку, чтобы в пробках пилить на биржу. Трейдеру, который может торговать в трусах (или без трусов, если, например, сидит в ванне). Трейдеру, чья рука тянется включить сериал или компьютерную игрушку вместо того, чтобы открыть дневник…

Попробуете одну неделю поработать, как трейдеры прошлого. Купите тетрадь и разноцветные ручки (карандаши, фломастеры). Чертите графики. Записывайте цифры. А через неделю с облегчением вышвырните эту тетрадь. И осознайте, как здорово вам живётся!