April 18, 2024 19:22
img

«Я крут, у меня сто тыщ на демосчёте!»

Знакомые понты? Каждый, кто «набивал лапу» на демосчёте, знает это ощущение всемогущества, возникающее при взгляде на восхитительные цифры, которые демонстрируют  победу и успех. Правда, в карман эти фантики не положишь, но впереди-то маячат самые настоящие тыщи! Миллионы! Миллиарды! Ну а что же дальше?

- Глупцы рассказывают о своём «успехе» направо и налево, заодно пытаясь раскрутить родных и друзей на бабло, которое «верну с первых же реальных сделок, зуб даю!» (кстати, осторожнее с этим выражением, поскольку после первых сделок и слитого депозита обманутые в своих ожиданиях кредиторы реально могут отправить супертрейдера к стоматологу, а то и к челюстно-лицевому хирургу).
- Те, что поумнее (но ненамного), молча предвкушают выбор между «Бентли» и Феррари». Подвоха от настоящего рынка они не ждут, а зря.
- Умные же понимают: торговля на демосчёте — это обучение пилотированию на компьютерном тренажёре.

Скажите честно: вы сядете в самолёт, если знаете, что за его штурвалом пилот, ни разу не поднимавшийся «на крыло»?

Впрочем, кое-какая польза от торговли на демосчёте имеется. Она позволяет новичкам разобраться, что это там на графиках понарисовано, куда «тыкать» и почему всё не так просто, как в фильме про вечеринки Джордана Белфорта. А когда же выходить из этого «лягушатника» в открытый океан?

Трейдер Хусейн Харнекер, интервью с которым опубликовано в книге Кетти Лин и Бориса Шлоссберга «Трейдеры-миллионеры», даёт такой совет: уходите в свободное плавание после того, как вам дважды, а лучше — трижды удалось утроить депозит на демосчёте.

Утроение депозита означает, что вы работаете по стратегии, которая на реальной бирже теоретически способна обеспечить вам прибыльную торговлю (если вы будете действовать хладнокровно, держать под контролем эмоции и т. д., что и отличает реальный трейдинг на свои деньги от виртуального). А два-три раза надо повторить заходы, начиная всё сначала. И вот для чего:

- во-первых, набить руку на этой стратегии;
- во-вторых, убедиться, что утроение было не случайным;
- а в-третьих, чтобы подготовиться к возможному (и очень даже вероятному) сливу депозита в ноль, когда придётся подниматься фениксом из пепла.

«А может, раз десять утроить депозит?! — спросит новичок-энтузиаст. — Я могу!». Мочь-то ты можешь, кто ж спорит… Но не стоит. Слишком длительно зависать на демосчёте тоже вредно. Поэтому троекратное утроение виртуального депозита — это ещё и порог, после которого надо взять себя в руки и смело посмотреть в лицо рынку. Реальному.