April 25, 2024 12:56
img

Трейдер в поисках чёрной кошки

В наших статьях мы уже не раз писали, как важны для трейдера ретроспективный анализ своей торговли и работа над ошибками. Эх, если бы всё было так просто! Как в школе: получил «двойку» по русскому, взял словарик, исправил «сабаку» и «карову», в идеале — запомнил, как пишутся. Но с усложнением задач работу над ошибками становится делать всё труднее. Одна из причин — непонимание (а иногда и нежелание понимать), в чём заключается ошибка и кто виноват в том, что она возникла.
 
У трейдеров часто появляется соблазн свалить вину за ошибки на рынок, толпу, лажанувшегося «авторитетного аналитика», мяукнувшую за окном чёрную кошку и просто на невезуху. А поскольку трейдинг — это не только торговля «здесь и сейчас», но и фундамент личной финансовой системы (от которой зависят настоящее и будущее), то при серьёзных неурядицах в голову забредают коварные вопросы: «Какой гад надоумил меня ввязаться в это дело?», «Зачем сняли фильм про «волка» с Уолл-стрит и разбередили мою душу?», «Кто вообще придумал этот лохотрон?».
 
Поиски виноватых продолжаются, спираль раскручивается. Число негодяев, из-за которых у вас всё не так и не эдак, растёт. Это могут быть и родители-пенсионеры, которые зажали сбережения, и пришлось брать кредит на трейдинг. И жена, которой было мало вашей зарплаты младшего клерка. И одноклассник, которого вы увидели на новенькой BMW. И авторы книг по трейдингу, которые неправильно объяснили расклады такому умному человеку, как вы. И школьная учительница, которая не научила вас азам математики. И даже Ленка, которой вы в детском саду дали откусить от яблока, а она всё равно пошла играть в доктора с Петькой, на всю жизнь вселив в вас комплекс неполноценности и страх перед убытками.
 
Поисками чёрных кошек, из-за которых всё идёт не так, как надо (подгорела яичница, закупился на хаях), время от времени занимаются не только лузеры. Человек слаб. Под гнётом стресса любой может расклеиться, и тогда защитная броня адекватности начинает разрушаться.
 
В этот момент очень важно взять себя в руки:
 
- Сделать паузу. Успокоиться.
- Трезво оценить масштаб проблемы.
- Не накручивать себя, приплюсовывая к реальной торговой ошибке мелкие неурядицы под лозунгом «да мне ваще по жизни не везёт».
- Выявить реальные причины возникших проблем (подсказка: зараза Ленка в них точно не виновата).
- Устранить эти причины (лечить истоки болезни, а не симптомы).

А вот чего делать не нужно — так это прикрывать свои промахи ссылками на обстоятельства, гены, отсутствие дядюшки-миллиардера, плохих учителей, хреновых друзей, кривое зеркало и неправильно устроенное мироздание.
 
Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если там её нет.