April 19, 2024 05:54
img

От новичка к эксперту: пять этапов развития трейдера по Биллу Вильямсу

Если бы мир трейдеров был небоскрёбом, на каком этаже оказались бы вы? Попробуем представить эту высотку, опираясь на классификацию биржевых дельцов, предложенную Биллом Вильямсом. Авторитет в сфере разработки инструментов технического анализа и автор книг по трейдингу Билл Вильямс  (только не путайте с Ларри Вильямсом делит трейдеров на пять групп:

1. У подножья небоскрёба тусуются новички. Многие из них полагают, что есть некое тайное знание, позволяющее объяснить поведение рынка и, соответственно, научиться его  предугадывать. Вильямс подобный подход считал ошибочным — ведь ему, как создателю инструментов теханализа, прекрасно известны не только их возможности, но и предел этих возможностей. И трейдеру-новичку тоже предстоит понять, что никакие инструменты не дадут полного контроля над рынком.

2. Для того чтобы перейти на следующий этап и получить свою клетушку в трейдерском небоскрёбе (пока ещё похожую на кладовку), новичок должен разобраться в массиве профессиональной информации, освоить механизмы рыночной торговли и научиться не терять деньги. Трейдеров, которые разобрались в основах биржевой торговли, Вильямс называет продвинутыми новичками.

3. Недорогие офисы в нашем небоскрёбе (вид из окон так себе — на стены соседних зданий, да и смотреть-то некогда) забиты трудягами, которых Вильямс именует компетентными трейдерами. Они уже научились использовать инструменты, приносящие прибыль. И даже пытаются разобраться в причинах рыночных движений — то есть уже не просто жмут на кнопки и дёргают рычаги, но и задумываются над тем, а как эта штука работает.

4. Ну что, заглянем в респектабельные, просторные офисы с кожаными креслами и панорамными окнами? Понимание рыночных процессов превращает компетентного трейдера — в искусного. У такого профи формируются собственный стиль торговли, свои торговые принципы. Он хорошо чувствует рынок и подстраивается под него, что позволяет получать прибыль и при рыночном росте, и при спаде.

5. На верхних этажах небоскрёба, откуда открываются самые шикарные виды на лежащий под ногами мир, обитают эксперты. Взирая на рыночный хаос, они видят в его колебаниях не случайности, а закономерности.

А ещё, по мнению Билла Вильямса, на высшем уровне профессионализма приходит умение торговать без стрессов, всецело наслаждаясь процессом. Ты не  просто зарабатываешь деньги — ты получаешь от этого реальный кайф!