April 25, 2024 04:52
img

Человек, которому надо надавать по заднице

Почему так популярен роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо»? Бульварный романишко! По крайней мере, так его характеризовали многие современники. Но вот уже почти два века вся планета читает эту историю, экранизирует, ставит на сцене, превращает в мюзиклы и даже поёт под грохот тяжёлого рока. Есть интересная версия: «Граф Монте-Кристо» так популярен потому, что это история о джекпоте и мести. Два в одном.

В общем, это сладкий бальзам на раны читателя, который втайне мечтает получить на халяву сундук с ништяками и всем показать кузькину мать. Начиная, пожалуй, с Васьки из песочницы, который не дал ведёрко и стукнул лопаткой.

Месть — это вообще один из самых популярных сюжетов в литературном бизнесе и кинематографе. Потому что читателю-зрителю хочется справедливости. Потому что слишком многие негодяи, испортившие читателю-зрителю жизнь, не получили заслуженного возмездия. Потому что очень хочется стукнуть Ваську лопатой. Тем более что сейчас он, скотина, уже Василий Петрович и катается на «Мерседесе».

Эх, если бы можно было отомстить всем-всем негодяям, из-за которых что-то в жизни пошло не так! Да? Если и у вас возникает такое желание, вот вам психологическое упражнение. Берите лист бумаги (или открывайте в «Ворде»), расчертите его на три колонки и начните составлять список поганцев, которым надо вломить лопатой. Вносите их в левую колонку. Во второй пишите, как конкретный негодяй испортил вам жизнь.

Листа не хватает? Берите стопку.

Ну а после того, как заполните две колонки, начнётся самое сложное. Теперь надо заполнить третью. Проанализируйте каждый испорченный момент жизни, записанный во второй колонке. И подумайте: «А что мог сделать я, дабы не допустить этого безобразия?» Например, вы записали: «Сволочь Петров (начальник). Выгнал с работы». Ну а теперь честно: вы вообще ничего не могли сделать, чтобы не допустить такого разворота событий? Например, не опаздывать, не косячить?  Или: «Коллектор Х. Угрожал и унижал». А теперь совсем-совсем честно: кто заставлял брать кредит, не думая о будущем?

Это очень сложное и неприятное психологическое упражнение. Не всем удаётся с ним справиться. Когда психотерапевты начинают работать по этой методике, многие клиенты психуют и впадают в бешенство. Но те, кто находит силы заполнить третью колонку, совершают мощный психологический прорыв.

И внезапно понимают, что мстить-то, похоже, некому.

…Актёр, режиссёр и писатель Евгений Гришковец как-то заметил: «Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть».