April 24, 2024 19:57
img

Если у трейдера есть жена… Он торгует лучше или хуже?

Женщины-трейдеры торгуют осторожнее мужчин. Есть, конечно, исключения, но общая тенденция именно такова. Дамы гораздо менее склонны к риску, чем сильный пол. Это их эволюционная особенность. Но вот что интересно: женатые трейдеры тоже торгуют осторожнее холостяков!

Что происходит? Почему брак так влияет на «быков» и «медведей», укрощая их деловую агрессию, снижая азартность и авантюризм?

На этот вопрос есть два ответа, причём оба — верные. Выбор ответа зависит от того, о каком мужчине идёт речь — сильном или слабом.

Сильный мужчина, вступая в брак, начинает ощущать ответственность за семью, поэтому торгует спокойнее, обстоятельнее, тщательно рассчитывая риск. Он понимает, что не имеет права рисковать семейным благосостоянием и должен стабильно зарабатывать, дабы его дети жили в хорошем доме, отдыхали на море, получали качественное образование. Он чувствует себя опорой семьи, и это сказывается на принимаемых им торговых решениях.

Слабый мужчина, будучи окольцованным, превращается в подкаблучника, который не рискует рисковать (такой вот каламбур). Но при этом подавляемые желания провоцируют его на поступки глупые и трусливые: например, он ныкает от жены заначку с зарплаты, считая себя смелым и находчивым. Если такой герой торгует — то, как правило, делает это тайно. Его терзает страх разоблачения (в лучшем случае раздастся вопль: «Так у тебя что, зарплата на $300 больше?!», в худшем: «Ты что, проиграл все наши сбережения?!»). Поэтому бедняга сильно боится убытков. Ему страшен даже обоснованный риск. Но чрезмерная осторожность вредит торговле, не давая развернуть крылья. А хуже всего, когда возникает гиперкомпенсация — и жажда подзаработать пробивает брешь в стене, воздвигнутой страхом. Трус пытается ухватить жирный кусок — и совершает ошибку. А потом получает скалкой по голове :)

В обоих случаях благоверные, как серые кардиналы, влияют на поведение трейдеров. Шерше ля фам, как говорят французы!

Вот почему одних мужчин жёны вдохновляют, а другим подрезают крылья? Почему одними восхищаются, а других — сковородой, сковородой? Есть повод задуматься…