April 25, 2024 19:12
img

Нормально ли трейдеру разговаривать с монитором?

В моменты сильного эмоционального накала многие люди начинают на повышенных тонах разговаривать с неодушевлёнными предметами, пустым пространством или персонажами, которые находятся вне зоны словесной бомбардировки. Например, трейдер ругается с монитором, а водитель изрыгает проклятия в воздух, адресуя их «овцам» и «козлам». Картина привычная, но каков в этот момент у человека градус адекватности? Это вообще нормально — или звоночек тревожный?

«Спокойно!» — говорит доктор Джек Кац из Калифорнийского университета (социолог, криминолог и автор книг об эмоциональном поведении). Это нормально и даже… полезно.

Кац приводит в качестве примера состояние типичного автомобилиста, которого раздражают другие водители, дороги, светофоры, видеокамеры и стражи порядка. Это состояние Кац называет «дорожным бешенством». Оно возникает оттого, что наше сознание воспринимает движение по дороге как череду нескончаемых конфликтов. При этом автомобилист не может вступить в прямое общение с оппонентами, что делает агрессию сильнее. Так вот, если рядом с водителем находится другой человек, уровень агрессии снижается в два раза. И чтобы достичь такого эффекта, необязательно ругаться, достаточно просто общаться (и периодически делиться переживаниями в стиле «ну ты посмотри, какая скотина!»). Это снимает напряжение. А если в салоне больше никого нет, приходится общаться с воображаемым собеседником.

То же самое происходит и с трейдером во время торговли. Этот процесс, как и передвижение по дороге, представляет собой поток микроконфликтов. Хотите или нет, но мозг будет на них реагировать эмоциями. Даже хладнокровные люди ощущают вспышки досады, негодования, возмущения. Рецепт «встал, ушёл» (то есть завершил на сегодня торговлю) применим только при сильном эмоциональном шторме, иначе вообще  не поторгуешь. А те эмоции, которые возникают в ответ на микроконфликты, лучше сразу выплёскивать и не копить. Чем дольше копишь — тем агрессивнее будет прорыв (а он обязательно будет).

В общем, хотите выругаться — ругайтесь! Скажите этим графикам, что вы о них думаете :)

А как же совет «торгуйте без эмоций»? Тут нет противоречия. Как говорится, смел не тот, кто ничего не боится, а тот, кто сумел победить страх. Вот так же и с эмоциями: полностью «забанить» не получится, надо их грамотно сливать, чтобы не мешали торговле.

И всё-таки есть в этой методике одно «но». Ругая «долбаный рынок», не одушевляйте рыночную стихию. Не вступайте с ней в борьбу. Не ждите реакции. Общаясь с монитором, вы может сбросить психологическое напряжение, но никак не измените поведение рынка. Помните: после слов «что за мерзкий дождь» нужно открывать зонт, а не разгонять тучи.

https://www.youtube.com/watch?v=KvNWrQND7ZA&ab_channel=Kutovih