March 29, 2024 09:02
img

Болевой финишный синдром в трейдинге: как не сойти с дистанции за шаг до победы

Есть у спортивных психологов и тренеров такое понятие — болевой финишный синдром. Он сочетается с так называемым рефлексом отказа, когда спортсмен отказывается от дальнейшей борьбы. Чаще всего этот синдром наблюдается у лыжников, биатлонистов, марафонцев — в общем, в тех спортивных направлениях, где важна выносливость. Вот шёл-шёл человек к победе, выкладывался на все сто, лидировал — и бац. Перед самым финишем сдулся.

Коварность синдрома в том, что он настигает и лидеров. Сильных. Амбициозных. Настроенных на высокие результаты. Выходит на старт фаворит — а на финише отдаёт победу, которая уже почти была в кармане.

То же самое нередко происходит и с трейдерами.

Трейдинг — это тоже занятие для выносливых. Успеху предшествует упорная работа. Чтобы выйти на стабильные заработки, нужно набить немало шишек. Чтобы совершить «сделку на миллион», порой приходится годами сидеть в засаде. И вот, когда в будущий успех уже вложено столько времени и сил, когда уже начало получаться, когда ещё чуть-чуть — и пешка станет ферзём… Что-то ломается. Пропадает желание продолжать. Хочется сойти с дороги и сесть на обочину. И смотреть, как мимо будут пробегать те, кто не сдался.

Подчеркну, что болевой финишный синдром — это не про тех, кто сбежал с рынка после первых же трудностей. Это про тех, кто уже выложился на 80-95%.

Что провоцирует этот синдром? Как правило, какая-то неудача. Совсем не критическая, но наносящая эмоциональный удар по нервам, которые и так натянуты струной. Марафонец споткнулся, упал и понимает, что рекорд уже не поставить. Биатлонист промахнулся, получил штрафной круг — и потерял настрой. Трейдер сделал ошибку, слил кусок депозита — и психанул: «С меня хватит!»

Иногда выбивает из колеи чужой успех. Гол, забитый противником во втором тайме («1:0»). Успешная стрельба соперника. Встреча с одноклассником на тачке представительского класса.

Болевой финишный синдром — коварный демон, шепчущий на ухо: «Ты же видишь, все твои усилия бессмысленны… Зачем выкладываться дальше?»

Но есть кое-что, побеждающее этого демона. Второе дыхание. Оно появляется, когда ты, разбитый и раздавленный, всё-таки делаешь следующий шаг. Когда собираешь волю в кулак и сжимаешь его. Когда в тебе поднимается ярость: «Я всё равно дойду до финиша!» Лёгкие расправляются. Тело наливается энергией.

И ты побеждаешь.