April 19, 2024 14:19
img

Тайная жизнь дисциплинированного трейдера

Господи, как же скучна жизнь, когда ты всё делаешь по правилам! Она похожа на деловой обед с солидными господами. Сидишь такой в ресторане «Элитные понты», горло перетянуто галстуком, руки вцепились в столовое серебро, белоснежные скатерти издевательски портят аппетит, официанты важнее президента, и очень страшно перепутать вилки. Ни котлету рукой хапнуть. Ни в носу поковырять. Что за жизнь!

Примерно так порой ощущает себя трейдер, строго следующий торговой стратегии и тщательно контролирующий риск. Ты не можешь позволить себе нарушать правила и играть на рынке, как в истребительном компьютерном экшене «Крутой против всех». Очень хочется слить адреналин, но башкой-то ты понимаешь, что у тебя по системе лимит входов-выходов, что скальпинг — стиль слишком рискованный, что бомбить сделками — плохая затея… Ну и вообще ты серьёзный парень, дисциплинированный трейдер восьмидесятого левела.

Ты же не станешь рисковать с таким трудом заработанным, а затем с не меньшим трудом раскачанным депозитом? Он у тебя не для того, чтобы безбашенно играть в трейдерские игрушки. А руки-то иногда чешутся!

И нарастает риск срыва башни. Когда ты говоришь: «Ну я чуть-чуть поиграю». Чуть-чуть… А очнувшись, видишь себя на развалинах с таким трудом построенного мира. Всё, дайте мне мыло и верёвку…

Ну или просто перегораешь. Устаёшь. Накатывает уныние. Даже закрадывается мысль: «Я что, ради этого на дядю перестал работать?» Где свобода, полёт и гусарское лихачество с адреналиновым шквалом?! Хочу бомбить, рубиться, рисковать!

Подскажу решение :) Всё просто – надо завести тестовый счёт для хотелок. На этом маленьком игродроме можно позволить себе забыть о лимите сделок и активно порубиться, поскальпировать. Срывай галстук, врубай форсаж! Йе-еху-у! Погнали!!!

На тестовый депозит вливается сумма, которую не жаль потратить. Но это не значит, что её обязательно надо слить. Наоборот. Цель, как в любой игре — победа. И вот, стремясь к сияющей виктории, ты тренируешься, прокачиваешь кучу полезных скиллов. Адреналиновое рубилово на тестовом счёте закаляет, разгоняет мозг, учит быстро принимать решения и справляться с эмоциональной перегрузкой, искать правильные входы в экстремальном режиме.

И это не демосчёт с виртуальными фантиками! Такой подход единственный верный, когда на кону хоть малые, но реальные деньги. Только тогда польза от форсажа. 

В итоге после этого хардкорда ты начинаешь работать лучше и на основном счёте. Постоянно держишь себя в тонусе и всегда готов быстро отреагировать на опасность. А значит, не позволяешь рынку делать его задачу — отбирать у тебя деньги.

Главное, не перепутать, где тестовый, а где основной счёт :)