April 20, 2024 11:38
img

Медные яйца золотого бога

Про таких крутых парней, как Дэвид Теппер, говорят: «У них стальные яйца». Свои $12 млрд Теппер заработал, ходя по краю пропасти. Он специализируется на проблемных облигациях и других «мусорных» активах, недооценённых рынком. А ещё у Теппера всегда хватало смелости послать в задницу тех, кто пытался загонять его в рамки системы.

Именно эта способность и вытянула Теппера из корпоративного болота, в котором он мог бы увязнуть. В 1980-х он работал в банке Goldman Sachs — сначала кредитным аналитиком, а потом главой департамента торговли высокодоходными облигациями. Но стиль работы Теппера, его самостоятельность в принятии решений напрягали коллег. А начальство напрягало его нежелание ввязываться в сомнительные схемы. Банковские клерки — в большинстве своём рабы системы. Образно говоря, это люди, которые боятся расслабить узел галстука, даже если он впился в горло и не даёт дышать. Ну а если начальство приказало повеситься на этом галстуке — от страха потерять работу клерк пойдёт и повесится. Но Теппер, когда руководство потребовало заключить незаконную сделку, громко хлопнул дверью.

Впоследствии «золотой бог» так комментировал эту историю: «А как ещё я должен был действовать? Торговать по чужой указке, хотя знал, что так неправильно? Работать с риском оказаться за решёткой и никогда больше не увидеть своих детей?»

Оказавшись на улице, Теппер не стал унывать. Он начал торговать на свои деньги, и весьма успешно. А потом создал собственный хедж-фонд, который стал одним из самых высокодоходных.

Впрочем, на самом деле яйца у Теппера не стальные, а медные :) Сувенирные тестикулы стоят на его рабочем столе. В течение торгового дня Теппер их периодически натирает — на удачу :)