April 20, 2024 00:40
img

Разворотные бары. Ч.1

Бычий разворотный бар: минимальные требования

Представим, что у нас есть бычий тренд. Мы хотим купить на откате. Один из надежных способов покупать -  бычий РАЗВОРОТНЫЙ бар. На примере выше такой бар выделен зеленым цветом.

Еще одна разновидность разворотного бара выделена синим цветом – бар медвежий, но несмотря на это он РАЗВОРОТНЫЙ.

Бычий разворотный бар не всегда состоит из бычьего тела.

На примере выше разворотный баром оказался бар (выделенный зеленым цветом) с большой тенью, но БЕЗ ТЕЛА. Данный бар закрылся выше середины.

Маленький доджи (doji) с бычьим телом также может быть разворотным баром (справа на графике)

Самый лучший сигнал к покупке – БЫЧИЙ РАЗВОРОТНЫЙ БАР.

Такой бар может открыться ниже предыдущего бара или рядом с ним. Желательно, чтобы он уверенно закрылся выше предыдущего бара (выделено зеленым цветом). Чем больше размер тени, тем лучше. Сверху тень нежелательна.

Для успешного лонга после такого бара должен последовать FOLLOW-THROUGH (продолжение).

Лучший МЕДВЕЖИЙ бар – разворотный.

Бар может открыться выше предыдущего или рядом, но главное, чтобы он закрылся ниже предыдущего. Если есть продолжение, вероятность движения увеличивается. Тени наверху бара желательны – чем больше, тем лучше. Тени внизу бара говорят о силе покупателей, поэтому их отсутствие – хороший сигнал.

Медвежий разворотный бар: минимальные требования

Предположим, у нас есть медвежий тренд, мы хотим зайти на откате. Для большей уверенности мы хотим видеть бары, закрывающиеся рядом с LOW или на LOW. Чем сильней медвежий бар, тем выше вероятность дальнейшего падения.

На графике выше такие бары выделены красным цветом. Но медвежьим разворотным баром может быть и бычий бар.

Медвежьи разворотные бары не всегда состоят из медвежьих баров.

На примере выше, коричневым цветом выделена разворотная модель, состоящая из двух баров: бычьего и медвежьего. Сигнал к шорту (или выходу из лонга) служит пробитие этого медвежьего бара. Бычий бар был недостаточным поводом для продажи, но следующий бар очень быстро изменил расстановку сил. Далее мы видим разворотный бар без медвежьего тела.

Двухбарный разворот: пробой происходит на следующем баре.

Несмотря на медвежий тренд, первый бар закрылся с приличной тенью. Это уже маленький звоночек для медведей. Следующий бар – бычий разворотный бар, достаточно сильный. Два этих бара смогли развернуть тренд. На 10мин графике эти два бара выглядят как полноценный разворотный бар.

Мультибарный разворот: пробой случается спустя 2 и более баров.

На примере выше после БЫЧЬЕГО ПРОБОЯ последовал медвежий пробой. То есть если взять эти 5 баров, то на каком-то таймфрейме мы увидим полноценный разворотный бар. Пробой вниз случился несколько баров спустя. Также и выделенный зеленым цветом – разворот случился после сильного медвежьего бара.

Двухбарный разворот: разворотный бар на большем таймфрейме.

На 5 мин графике разворотная модель состоит из 3х баров. Второй бар – очень сильный, закрылся почти на хаях и поглотил 3 предыдущих медвежьих бара. На 15мин графике это ОДИН РАЗВОРОТНЫЙ БАР (справа). Поэтому по ходу торговли нужно смотреть параллельно на 15мин график (или больший таймфрейм)

Еще один пример. На открытии несколько баров образовали разворот. Обратите внимание на 6-й бар, он покрыл предыдущие 5 баров. Не ждите, что какое-то определенное кол-во баров образуют модель разворота. Нужно воспринимать эти бары как обычные СИГНАЛ бары.

 

Инсайд БАР – бар, который находится ВНУТРИ предыдущего – его High/Low не выходят за пределы предыдущего бара.

Это тоже разновидность двухбарного разворота.

Инсайд бар как сигнал к покупке: необходим хороший контекст

На графике выше разворотный инсайд бар выделен зеленым цветом.

Контекст хороший: откат (правда жесткий) после сильного бычьего пробоя, который образовал ДВОЙНОЕ ДНО.  Сам бар достаточно сильный – закрылся на хаях, тень. Похоже на мультибарный разворот.

Аутсайд бар – бар, который покрывает предыдущий бар. То есть HIGH и LOW этого бара выходят за пределы предыдущего бара. Такой бар может быть пробойным. Особенно велика вероятность успеха, если такой бар – СИГНАЛ бар.

 

Аутсайд бар в первый час торгов. С него зачастую начинается сильный тренд.

Посмотрите на график выше – день начался с сильного пробойного бара. После него быки продолжили покупать и вплотную подошли к вчерашнему уровню сопротивления. И наш аутсайд бар (выделен зеленым) как раз пробил High of the DAY (HOD) и вчерашний resistance

Большой аутсайд бар иногда является ПРОБОЕМ и энтри баром (entry bar).

Бар, который внезапно появился на графике можно назвать сюрпризом. Данный бар пробил предыдущие 30 баров. После такого бара легче зайти в сторону тренда на ОТКАТЕ, либо ниже СИЛЬНОГО МЕДВЕЖЬЕГО БАРА.