March 29, 2024 04:50
img

Разворотные бары. Ч.2

Любой из сетапов состоит из двух частей: сИгнал бар и контекст.

Одного сильного СИГНАЛ бара недостаточно. В акции должен быть хороший контекст. Пробой в такой момент имеет смысл?

Посмотрите на график. Контекст для разворота плохой – это TRADING RANGE и мы находимся на верхней линии TR. В таких случаях большинство пробоев – ЛОЖНЫЕ. Поскольку акция торговалась в рендже, разворачивать тут НЕЧЕГО.

TRADING RANGE: плохой контекст для свинг трейдов.

Основное правило TR: Покупай лоу, продавай хай, старайся скальпить.

Покупать возле хая в TR – плохая идея, так же как и шортить на лоу. В таких случаях большинство пробоев - ложные. Несмотря на то, как выглядят в этот момент бары. Скорее всего рынок развернется, оставив вас с убытком.

Если перед вами сильный СИГНАЛ бар и плохой КОНТЕКСТ, ждите!

На графике ниже бары, выделенные зеленой стрелкой выглядят как очень надежные сигнал бары для входа в лонг. Но.. Взгляните налево – там у нас TRADING RANGE и мы находимся как раз на его хаях. Многие бары выглядят как разворотные, но вероятность не на стороне БЫКОВ

Еще один пример с сильным СИГНАЛ баром.

Опять TRADING RANGE и довольно сильный sell signal bar (выделен красным цветом), но инструмент не пошел вниз. Почему? Контекст. Он не в пользу медведей. Это лоу РЕНДЖА. И правее такие же бычьи бары – не приведший к росту.

Сильные быки: ПОКУПАЙ!

С самого открытия инструмент растет. Перед нами бычий тренд. Есть ли тут хороший контекст для медведей? Нет. Не стоит шортать такой тренд, даже если вы увидите сильный медвежий сигнал бар.

Быки очень сильны: поэтому надо покупать, даже если у нас нет сильного BUY SIGNAL BAR. Слабые СИГНАЛ бары – очень распространенное явление в бычьих трендах

 

Сильный медвежий тренд: плохой контекст для разворотов.

Не стоит пытаться развернуть ТРЕНД, поскольку большинство разворотов – неудачные. Торгуйте ПО ТРЕНДУ. Для этого вам не нужны сильные СИГНАЛ бары. Посмотрите на график ниже. Красной стрелкой выделен не самый сильный SELL BAR, однако данный откат – хорошая точка для трейда ПО ТРЕНДУ. Зеленым цветом выделены сильные бычьи бары, но разворота не произошло

Слабые БЫЧИЙ сетап и КОНТЕКСТ – ждите ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТИ.

Если СИГНАЛ бар и контекст плохие:

а) ЖДИТЕ

б) Более опытные трейдеры используют широкие стопы и усреднение.

На графике не самые лучшие бары для ЛОНГА – вероятность TR увеличивается.

 

Слабый медвежий сетап – ЖДИТЕ

Когда у нас не очень хорошие контекст и СИГНАЛ бар, вероятность успешного трейда снижается. Увеличить вероятность трейда можно подождав и получив больше информации.

На графике ниже слабые сигнал бар и контекст (выделено зеленым). Чуть позже пришел сигнал к продаже, сильный ПРОБОЙ (коричневая стрелка). И продолжение (фиолетовая стрелка)

 

 

Сильный бычий пробой и FOLLOW-THROUGH – Ожидайте дальнейшего тренда.

Итак, у нас сильный бычий тренд; поскольку есть сильные FT бары, вероятность РОСТА увеличивается. Поэтому нужно ПОКУПАТЬ. На графике второй бар – ПРОБОЙ, третий бар – FT. Этих двух баров достаточно для того, чтобы включить РЕЖИМ – агрессивный лонг. Чуть позже произошел еще один ПРОБОЙ и след-й FT не такой, как несколькими барами ранее. Лонг.

Низкая вероятность успешного трейда, когда СИГНАЛ бар и КОНТЕКСТ слабые.

С открытия у нас даунтренд. И в выделенной зеленым цветом зоне начали появляться покупатели. Бары слабые. Для быков тут не очень хороший контекст. Вероятность лонга увеличивается, когда на графике появляется сильный разворотный бар.

Когда плохой контекст и СИГНАЛ бары слабые, нужно дождаться ПРОБОЯ и FT.

Как видите после сильного пробоя последовал FT – бары сильные – включается режим ЛОНГ. Вероятность успешного лонга увеличивается.