April 25, 2024 03:06
img

Разворотные бары. Ч.3

Сильные быки: вы должны ЛОНГИТЬ.

Когда вероятность высокая, вы должны участвовать в трейде. Зоны покупок выделены разными цветами.

Если СИГНАЛ бары слабые и контекст не в вашу пользу – ЖДИТЕ.

На графике очень сильный бычий тренд, практически без откатов. Можно ли шортать на первых медвежьих барах? НЕТ. В данном примере контекст для медведей очень слабый, вероятность падения появится тогда, когда появится разворотная модель.

Пример с МЕДВЕЖЬИМ ПРОБОЕМ (красная стрелка).

Следующий бар закрылся на лоу, давление продавцов усиливается. Тут вероятность шорта значительно выше, чем на первых медвежьих барах.

И когда происходит медвежий пробой и FT вслед за ним, режим SELL должен быть инициирован. Точки для шорта выделены разными цветами.

 

Когда сетап слабый, для более высокой вероятности нам нужно ВТОРОЕ подтверждение, или СЕКОНД ЭНТРИ.

На графике сильный бычий тренд, но посмотрите по каким углом растет акция. Соединяя несколько хаев, мы получаем сетап PARABOLIC WEDGE (выделено синей линией). Первый бар (синяя стрелка) – это ранний вход. Нам нужно дождаться подтверждения. И чуть позже, когда лоу этого бара пробито – это SELL ENTRY. В нашем случае это очень сильный пробойный бар.

Если вам неясно, что происходит на графике, дождитесь ВТОРОГО сигнала (подтверждения).

Обычно, когда непонятно, что происходит на графике – то мы имеем дело с TRADING RANGE. И правило простое- покупай на лоу, продавай на хаях. Совершай скальпы. Коричневым выделен первый сигнал в лонг, но он очень слабый – доджи среди кучи медвежьих баров.

Дождитесь 2-ого сигнала – Покупайте над СИЛЬНЫМ бычьим разворотным баром (выделено зеленым)

Слабый SELL СИГНАЛ бар, но хороший контекст: многие будут ждать большей информации.

Можно ли тут рассматривать шорт? Второй бар торгуется ниже первого (выделены красным цветом). В таких ситуациях возможен сетап – БОЛЬШОЙ РАЗВОРОТ. Однако бары очень слабые. Медведям нужно дождаться СИЛЬНОГО МЕДВЕЖЬЕГО ПРОБОЯ и секонд энтри – откат этого пробоя для входа в позицию.

После медвежьего пробоя медведи активизировались – агрессивные продажи начались, что привело к большому развороту.

В данном примере даже бычий бар – это селл сигнал, потому что для разворота слишком мало сил.

 

Еще один пример с шортом.

В этом примере риск маленький, поскольку сам бар мелкий. Это слабый сигнал для шорта. До него быки закупали в течение пяти баров. Поэтому это маловероятный ШОРТ. Для большого разворота этого недостаточно.

И не забывайте: маленький риск означает маленькую вероятность. Для большей вероятности чаще всего нам понадобится более широкий стоп и это создает бОльший риск.

Если вы хотите торговать высоковероятные формации, наберитесь терпения и ЖДИТЕ.

Вам нужно получить больше информации. После сильного медвежьего бара, который поглотил предыдущие 30 баров, последовал FT. Это увеличивает шансы медведей. Но из-за того, что бар большой – риск тоже большой.

Слабый BUY SETUP – Низкая вероятность

Если не знаете, как покупать – покупайте НАД сильными бычьими сигнал БАРАМИ.

На примере ниже первый сигнал слабый – доджи, недостаточно давления покупателей. Поэтому ждем сильный бычий бар и покупаем выше него (выделено зеленым цветом)

 

Контр тренд – для удачного разворота нужен сильный СИГНАЛ бар.

На графике ниже мы видим сетап ДАБЛ БОТТОМ (двойное дно). Медвежий бар – плохой сигнал для ЛОНГА плюс посмотрите что было до этого – 5 последовательных медвежьих баров. НАД сильным бычьим баром вход резонный и шансов на успех больше.

 

Слабый сетап – Низкая вероятность.

Если не уверены в сетапе, дождитесь сильного сигнала. У нас сильный бычий тренд и первый медвежий бар – плохой для шорта. У нас 10 бычьих баров, один медвежий (с тенью) и доджи. Можно тут продавать? Маловероятный трейд. Чуть позже приходит вторая точка, после сильного медвежьего бара.

Контр тренд: слабый сигнал означает маловероятный трейд.

Итак у нас небольшой гэп даун и давление покупателей, возможно медвежий флажок. Посмотрите на коричневый бар – медведи не смогли закрыться ниже LOD (LOD of the DAY). Чуть позже попытки развернуть тренд привели к успеху. После пробоя нет FT и бычьи бары, закрывающиеся на хаях.