April 17, 2024 21:45
img

В чем же секрет трейдинга?

"Секрет" трейдинга в том, что чем меньше временной масштаб трейдинга, тем меньше денег вы сделаете. Это печально, но дело обстоит именно так. Чем чаще вы гонитесь за сделками каждую минуту, тем больше вы будете расстроены. Очень расстроены... Для генерирования прибыли требуется время и это главный союзник трейдера. В распоряжении краткосрочного трейдера всего несколько часов для того, чтобы поучаствовать в большом движении и отхватить свой приличный кусок прибыли. Открытие позиции должно быть идеальным и у него нет права на ошибку.

Краткосрочный трейдер не в состоянии поймать крупное движение и для заработка серьезных денег у него должна быть открыта большая позиция. Краткосрочный трейдер вправе рассчитывать на серьезную прибыль только тогда, когда торги проводятся большим количеством лотов. Но тут вступает еще один нюанс. Большая позиция чревата и большими потерями. Коэффициент возможности прибыль/убыток на самом деле ужасен... Порой приблизительно 50/50. Крупные проигрыши в один миг могут разрушить всё и трейдера стирает в порошок на рынке, что собственно и происходит у большинства. Чем дольше держится позиция, тем большее движение можно поймать. Если вникнуть в круги трейдеров, то процветают на самом деле позиционные трейдеры, а вот внутридневные трейдеры ставят себя изначально в невыгодное положение. Они должны закрыть позиции в конце дня и выйти из рынка. Фактически время их враг. Это истина до конца времен.

За минуту рынок может продвинуться на некоторое расстояние. За 5 минут чуть дальше. За 60 минут еще дальше. И черт знает куда за день или неделю. Постоянно запрыгивая в поезд и выпрыгивая, вы зачастую будете упускать рынок и кидать ордера вдогонку по худшей цене, тем самым сами себе ухудшая математическое ожидание. Я считаю, что в очень коротких промежутках хотят торговать лишь трейдеры-неудачники, ограничивая тем самым потенциал своей прибыли. Самые ужасные результаты потерпели трейдеры в краткосрочной торговле, ограничивая свои прибыли в ряду неограниченных убытков.

Брокеры и продавцы своих систем считают иначе: можно делать огромные деньги, ловя рыночные максимумы и минимумы внутри дня, а вот оставлять позиции на ночь, это быть в опасности и попадать под воздействие новостей. Это не верно. Ваш риск всегда находится под контролем. Ваш контроль в этом бизнесе это защитный стоп-ордер (stop-loss). Выставив защитный стоп-ордер сразу после открытия позиции, можно потерять только заранее определенное количество денег. А вот отказ от удержания позиции ночью, ограничивает вас во времени, в течение которого может расти ваше капиталовложение. 

Держите свои прибыльные позиции и не выходите слишком рано. Ровно как и не пересиживайте убытки. Убытки нужно резать быстро и хладнокровно, а вот прибыли давать расти. Вы никогда не научитесь делать большие деньги, пока не научитесь удерживать прибыльные позиции. Чтобы вырастить прибыльные сделки нужно время, подобно фермеру, который выжидает свой урожай.