March 28, 2024 10:56
img

Market Maker на СМЕ

Вопрос о маркет-мейкерах на СМЕ возникает постоянно, что объяснимо - сам по себе этот термин используется в трейдерском общении достаточно свободно и зачастую заменяет понятие "крупный игрок". Несмотря на то, что за классическим маркет-мейкерством, как правило, находится участник рынка впечатляющего размера, сегодня мы поговорим не просто о "крупняке". Разговор мы будем вести о том, кто определяется биржей как участник рынка, авторизированный производить котировки как на стороне buy, так и на стороне sell на отдельном рыночном сегменте. Основная функция маркет мейкера заключается в предоставлении ликвидности конкретному рынку.

Итак, есть ли маркет-мейкеры в данном понимании на СМЕ? Есть. Есть ли они на каждом фьючерсном инструменте? Нет. Где они есть конкретно?

- Опционные рынки FX (только блоки/RFQ/договорные сделки)
- Фьючерсные рынки FX (только блоки и сделки с обменом фьючерсных позиций на позиции в базовом активе, или EFP )
- Фьючерсы и опционы на казначейские инструменты (только RFQ и блоки)
- Опционы на индексные фьючерсы (только RFQ)
- Опционы на сельскохозяйственные фьючерсы (только RFQ)

Детали
https://www.cmegroup.com/education/market-maker-directories.html

ММ передает информацию на СМЕ посредством функционала Mass Quote https://www.cmegroup.com/confluence/plugins/servlet/mobile?contentId=78447003#content/view/78447003

Для профессионально интересующихся данным функционалом, очень подробно о Mass Quote рассказано тут
https://www.cmegroup.com/confluence/plugins/servlet/mobile?contentId=78447170#content/view/78447170

Ну и логичный вопрос - что такое RFQ и чем в основном собственно занимаются маркет мейкеры на СМЕ?

RFQ (или Request for Quote) переводится как Запрос Kотировки, и является электронным оповещением, которое посылается всем участникам рынка, заинтересованным в использовании специфической стратегии или инструмента. Отправитель такого сообщения может сообщать точный размер заявки, но не обязан указывать, покупатель он или продавец.

Через такую заявку участник может при желании создать уникальный инструмент для Globex и запросить котировки для такого инструмента у авторизованных участников (ММ). При этом у него нет никаких обязанностей совершить сделку по полученным котировкам.

Процесс RFQ динамичный. Вы можете сразу совершить сделку по предложенной котировке, снять свой запрос, выставить бид или оффер либо просто мониторить рынок RFQ. Как с любыми бидами и офферами на СМЕ, эти заявки абсолютно анонимны. Подавляющее большинство таких заявок на СМЕ - опционные. Детали
https://www.cmegroup.com/education/request-for-quote.html