April 20, 2024 03:42
img

Институциональный и индивидуальный инвестор

Есть два типа инвесторов: институциональные и индивидуальные.

Институциональные инвесторы - это специалисты, которым платят за то, что они управляют чужими деньгами. Их нанимают финансовые учреждения, например банки, страховые компании, взаимные и пенсионные фонды, а также крупные нефинансовые корпорации и в отдельных случаях - частные лица. Финансовые институты инвестируют большие суммы, стараясь обеспечить существенный доход своим вкладчикам. Например, трастовый отдел банка должен заработать достаточный доход на те средства, которые ему доверены; компания страхования жизни должна инвестировать страховые взносы, чтобы зарабатывать доход, из которого она будет выплачивать страховые вознаграждения клиентам, а также наследникам и получателям в случае смерти клиентов. Нефинансовые компании, промышленные или торговые, тоже нередко располагают крупными денежными средствами, которые вкладываются, с тем чтобы свободные деньги принесли доход или помогли покрыть потребности текущих операций и капиталовложений в будущем.
Институционалов по другому называют КРУПНЫМИ ИГРОКАМИ. Среди них, разумеется, и все хедж-фонды.

Индивидуальные инвесторы распоряжаются личными средствами в своих финансовых интересах. Индивидуальный инвестор чаще всего заинтересован только в том, чтобы свободные деньги принесли ему прибыль, которая станет источником дохода по выходе на пенсию или же обеспечит финансовую стабильность его семье. Многие индивидуальные инвесторы заняты только тем, что ищут, чем бы пополнить личные портфели ценных бумаг или как обеспечить личный пенсионный фонд. Те же, кто может вложить большие суммы денег, но не имеет профессиональной подготовки в области инвестиций, часто поручает управление своими средствами институциональным инвесторам, например инвестиционным компаниям или профессиональным консультантам по инвестициям.

Основные принципы работы едины для институциональных и индивидуальных инвесторов; правда, институционалы обычно оперируют значительно более крупными суммами от имени владельцев, поэтому они обладают намного более высокой квалификацией и применяют более сложные и тонкие приемы.

Таким образом, той информации, что мы будем публиковать на сайте, может быть вполне достаточно для начинающего индивидуального инвестора.