April 25, 2024 18:46
img

Отличия фьючерсов от акций

1. Когда вы совершаете сделку с фьючерсом, вы заключаете СОГЛАШЕНИЕ. Это не ВЛАДЕНИЕ как в случае с акциями.

Фьючерсный контракт - это обязательство купить или продать товар в определенное время в будущем по цене, согласованной сегодня. Фьючерсный контракт не передает право собственности, как покупка акций; это лишь обещание, что покупатель и продавец договорятся об обмене собственностью в будущем. Как и акции, фьючерсные контракты обычно торгуются на организованной и регулируемой бирже, чтобы покупатели и продавцы могли легко найти друг друга. Поскольку фьючерсные контракты стандартизированы и взаимозаменяемы, ими можно торговать анонимно между людьми на бирже, где все, о чем остается договориться - это цена.

Расчеты по всем фьючерсным контрактам производятся ежедневно (назначается цена окончательной стоимости). На основе этой расчетной цены стоимость всех позиций отмечается на рынке каждый день после официального закрытия. Затем с вашего счета списываются или начисляются средства в зависимости от того, насколько хорошо ваши позиции зарекомендовали себя в ходе торговой сессии этого дня. Другими словами, пока ваши позиции остаются открытыми, денежные средства будут либо поступать на ваш счет, либо покидать его в зависимости от изменения расчетной цены изо дня в день.
Эта система обеспечивает фьючерсной торговле надежную репутацию кредитоспособности, поскольку убыткам не позволяется накапливаться без необходимости принятия ответных мер. Именно этот механизм обеспечивает целостность рынка. Или, если рассматривать это с другой стороны, каждый трейдер может быть уверен, что другая сторона сделки выполнит её условия. Фактически, клиринговые фирмы-члены и, в конечном счете, сами биржи гарантируют, что каждая сделка будет исполнена. Таким образом, как трейдеру, вам никогда не нужно задумываться о надежности человека, находящегося на другой стороне вашей сделки.

2. Фьючерс измеряется количество контрактов, не количеством акций.

Предложение фьючерсных контрактов неограниченно. Каждый раз, когда покупатель и продавец заключают сделку, создается новый фьючерсный контракт. В отличие от акций, предложение фьючерсных контрактов не ограничено. Каждый раз, когда покупатель и продавец совершают сделку, создается новый контракт.
Поскольку фьючерсный контракт - это обязательство купить или продать товар по определенной цене в определенную дату в будущем, невозможно обойти тот факт, что это обязательство должно быть выполнено. В большинстве случаев обязательство выполняется путем совершения взаимозачётной сделки (продать, если вы купили; купить, если вы продали). Конечно, вы можете перенести позицию вплоть до даты поставки, когда она будет исполнена, либо путем обмена физического товара, либо путем наличного расчета на ваш торговый счет или с него; но, опять же, для спекулянта это почти никогда не происходит. Эта возможность помогает поддерживать фьючерсные цены в тесном соответствии с наличными ценами.

3. У фьючерсного контракта есть определенный срока действия. Акциями вы можете владеть до тех пор, пока существует компания-эмитент.

Поскольку срок действия фьючерсных контрактов истекает в определенную дату в будущем, расчет между покупателем и продавцом означает, что контракт прекращает свое существование после этой даты. Акции же, напротив, продолжают существовать (если только компания не распускается, не происходит обратного выкупа акций или какого-либо другого события, уменьшающего количество акций).
В связи с истечением срока действия контрактов фьючерсные трейдеры иногда сохраняют позицию, переходя от одного контрактного месяца к другому, принимая во внимание доступную торговую ликвидность. Скажем, у вас есть длинная позиция по мартовскому контракту E-mini S&P 500, и сейчас первая неделя марта, а до истечения срока действия контракта осталось всего три недели. Если вы хотите сохранить эту позицию, то вы должны роллировать этот контракт в июньский контракт, продав свой мартовский контракт и одновременно купив июньский контракт. Ваша брокерская фирма может помочь в этом процессе. (подробней об этом тут - https://kubera-invest.uz/article/153/perehod-na-sleduyushii-kontrakt-ekspiraciya-)

4. Маржа во фьючерсах и акциях.

Слово "маржа" во фьючерсах означает нечто иное, чем в акциях. В акциях это означает, что вы занимаете деньги у брокера и в некоторых случаях платите проценты. Во фьючерсах это маржа обозначает сумму денег, которую вы должны иметь на своем счете для заключения сделки.
Маржа, необходимая для фьючерсного контракта, лучше всего описывается как облигация исполнения обязательств. Уровни устанавливаются биржами на основе волатильности (рыночных условий) и могут быть изменены в любое время. Финансовые регуляторы устанавливают уровень маржи для акций, и само кредитное плечо отличается от брокера к брокеру. Среднее плечо на текущий момент от 2 до 4 для долгосрочных сделок и 4-10 для внутридневной торговли.
Как правило, маржа по фьючерсам намного меньше, чем маржа для акций. Требования к залогу (марже) для большинства фьючерсных контрактов варьируются от 2 до 15 процентов от стоимости контракта, при этом большинство из них находится в районе 5 процентов. Брокерская фирма может в любое время установить или изменить свои собственные требования к залогу.
Конечно, фьючерсная маржа относится к минимальным остаткам средств, требуемым биржей для заключения сделки. Трейдер, конечно, может поддерживать гораздо больший баланс или даже полную стоимость контракта (100 процентов). В отдельной статье мы разберем подробно этот пункт.