April 19, 2024 14:33
img

Меньше сделок - больше прибыли

Почти у каждого начинающего трейдера есть два заблуждения. 

Первое: чем больше сделок я заключу, тем больше прибыли я заработаю в трейдинге. 

И второе: чем меньше сделок я сделаю на рынке, тем меньше прибыли я получу. 

Это связано с самыми первичными условными рефлексами человека – чтоб что-то получить или достичь, нужно начать совершать действие. Мы научились этим принципам с самого раннего детства, например, чтоб получить ощущение сытости и устранить дискомфорт от голода, мы должны сделать некоторое действие и усилие по приёму пищи из груди матери или из бутылочки; чтоб получить игрушку и удовлетворить любопытство, мы должны дотянуться до неё и сделать с ней определённые манипуляции и т.д. Это стало частью нашей природы. 

Но реальность в трейдинге такова, что чем больше сделок вы делаете, тем большее количество убыточных сделок вы получите и, соответственно, тем больше убытков вы потерпите. И наоборот. Чем меньше сделок вы сделаете, тем меньшее количество убыточных сделок вы будете иметь, и тем больше прибыли вы поимеете, и ваши результаты за месяц будут лучше. 

Почему реальность такова? 

Для этого есть две причины.

Первая причина: количество трендов и возможностей в месяце, на которых вы можете заработать в трейдинге, ограничено определённым количеством, установленным самим рынком. То есть, эта причина находится вне нашего контроля. Мы никак не можем повлиять на рынок. Мы никак не можем заставить его сделать больше трендов в течение торгового месяца, чем он того хочет. Если в этом торговом месяце он должен сделать 5 трендов, то мы не можем заставить его показать 8 трендов. То же самое с возможностями. Если он даёт нам 10 возможностей с низким риском и с высокой вероятностью закрытия сделки с прибылью, то мы не можем заставить его дать нам 15 таких возможностей в течение месяца. Мы никак не влияем на рынок. Он вне нашего контроля, так же как мы не можем природу заставить увеличить количество солнечных, ясных дней в месяце, например, с 10 до 20 дней.

С другой стороны, в течение торговой недели и месяца количество убыточных сделок, которые вы можете заключить, потенциально не ограничено. Если вы поставите себе цель, то вы можете сделать 10 убыточных сделок за час или за день. Можете сделать 20 убыточных сделок за неделю и 70 убыточных сделок за месяц. То есть, количество убыточных сделок вы можете увеличивать самостоятельно столько, сколько вы хотите, но вы не можете увеличивать количество трендов и выгодных возможностей на рынке в течение месяца.

Таким образом, разве торговать часто является хорошей идеей, если предположить, что в месяце всего будет 6 отличных возможностей? Всего шесть. Чего вы добьётесь, торгуя больше? Вряд ли прибыли, скорее всего, убытка. Торгуя меньше, вы заработаете больше. Почему? Эту формулу знает каждый экономист или бухгалтер: прибыль равна доходы минус себестоимость. Почему многие крупные корпорации предпочитают производить свои товары не внутри своей страны, а переносят своё производство в тот же Китай? Потому что в Китае они могут производить эти товары с более низкой себестоимостью. Тем самым они могут зарабатывать больше денег. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль.

В трейдинге новички делают большую ошибку: они забывают о себестоимости. Они в первую очередь концентрируются на доходах. И что они делают, чтобы увеличить их доходную часть? Они начинают заключать большее количество сделок. Сделок, которые случайны; сделок, которые пустые; сделок, которые не нужны, которые лишние; сделок, которые глупые.

И этим, вместо того чтобы увеличить их доходную часть, начинающие трейдеры её снижают. Они переносят эти убытки в раздел себестоимости. Тем самым их прибыль, их результаты за месяц тут же уменьшаются. Вы должны в первую очередь концентрироваться на себестоимости. Прибыльные сделки придут сами по себе, но вы должны в первую очередь думать о том, чтобы снижать вашу себестоимость. Для этого нужно заключать меньше убыточных сделок. Чтобы заключать меньше убыточных сделок, нужно в принципе торговать меньше, заключать меньше сделок. Этим вы снижаете свою себестоимость и повышаете вашу прибыль. Именно поэтому, торгуя меньше, вы зарабатываете больше.