April 25, 2024 10:49
img

Как улучшить свою торговлю внутри дня

Многие профессиональные трейдеры признают, что дейтрейдинг - трудное занятие, вызывающее стресс. Хотя дейтрейдинг действительно требует сосредоточенности и дисциплины, он вовсе не обязательно должен сопровождаться стрессом. Стресс - по крайней мере, в торговле - порождается внутренним конфликтом между вашим желанием, чтобы что-то произошло, и тем, что происходит на самом деле. Мы не можем изменить то, что происходит на рынке в реальности, но можем изменить то, чего мы хотим или ожидаем от рынка.

Произойти может все что угодно

Это утверждение противоречит тому, что вы часто слышите со стороны разных финансовых компаний, которые заявляют, что якобы знают, что произойдет в скором будущем, могут точно и заблаговременно определить дно или вершину и от 95% до 100% своих сделок закрывают с прибылью.

Один рыночный ордер, один трейдер, неожиданное новостное событие или любой из десятков других возможных факторов может отправить весь ваш анализ на свалку. Примите убеждение, что произойти может все, и в любой момент. Безусловно, иногда вам будут встречаться заявления о том, что рынок достиг вершины или дна, которые соответствуют действительности. Но подумайте о том, что ежедневно в интернете и на ТВ публикуются миллионы различных версий анализа, и чисто статистически какой-то из них может оказаться верным. Но это нельзя считать нормой. Откажитесь от представления о том, что вам необходимо знать, что произойдет в будущем. Можно зарабатывать и в условиях, где произойти может все.

Чтобы зарабатывать, не нужно быть предсказателем

Многие честолюбивые трейдеры считают, что им нужно уметь предсказывать будущее, чтобы улучшить свою торговлю и иметь возможность регулярно увеличивать размер своего торгового счета. Это не так. В предыдущем пункте мы уже выяснили, что произойти может все, что угодно. Соответственно, это означает, что любые предсказания бесполезны.

Вам достаточно лишь знать, что ваша стратегия, например, приносит около 60% прибыльных сделок (на большой выборке), а средняя прибыль примерно в 1.5 раза больше среднего размера убытка. Эти цифры могут отличаться для разных стратегий и стилей торговли. Именно ваша стратегия определяет те формации и торговые сигналы, которые могут дать возможность зайти в потенциально прибыльную сделку. Не нужно стараться предсказать, как поведет себя рынок впоследствии. Просто торгуйте правильные формации, и это автоматически будет приносить вам успех в 60% случаев.   

Каждое мгновение на рынке - уникально

Определенные формации появляются на рынке все время, например, треугольники, голова и плечи, флаги и т.д. Тем не менее, каждая из них никогда не бывает в точности похожа на предыдущую. Например, один паттерн может сформироваться в рендже (range), в то время как предшествующий появился на восходящем тренде. В одном случае цена немного выйдет за границы формации (сделает ложный пробой), а в другом этого не произойдет.

Формации, которые на первый взгляд выглядят одинаково, не являются одинаковыми по сути. Помните об этом, потому что в похожих ситуациях результат может быть разным. Не забывайте об этих утверждениях, особенно, о том, что произойти может все, и что зарабатывать можно без предсказания будущего.

Разработайте систему, протестируйте, если она показала себя прибыльной, придерживайтесь ее, невзирая на неизбежные взлеты и падения. Это позволит вам на большом количестве сделок реализовать потенциал прибыли, заложенный в данную стратегию. Если вы сможете это сделать и полностью примете вышеупомянутые убеждения, то увидите, что можно торговать совершенно без стресса.